«Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» снова вошел во второй квартиль наиболее авторитетного глобального рейтинга

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» уже третий год подряд удерживает свою высокую позицию в рейтинге SCIMago Journal Rank (SJR). В разделе «Математика» за 2023 год он вошел во второй квартиль Q2. Рейтинг SJR рассчитывается на основе базы данных Scopus.

Журнал индексируется в российских и международных базах данных. В 2019 году «Известия» начал индексироваться в базе данных Scopus, а также в Emerging Sources Citation Index (ESCI, WoS). Журнал также включен в Перечень ВАК, по решению экспертных советов ВАК журналу присвоена категория K1. В сводном рейтинге базы данных RSCI журналу присвоен квартиль Q1: среди 944 изданий «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» занимает 35 позицию, а в рейтинге среди математических журналов — 24.

В 2022 году издание вошло в «Белый список журналов», согласно распределению по категориям научных изданий «Белого списка» ему присвоен второй уровень.

На 2024 год «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика» насчитывает 60 выпусков и 617 статей. Его процитировали в РИНЦ более 2000 раз. За 17 лет существования сформировалось устойчивое ядро авторов нашего журнала, среди которых ведущие российские и зарубежные ученые, а также молодые исследователи, публикующие свои первые научные статьи. Основным принципом нашего издания остается доступность бесплатной  публикации, а главное — высокое качество отбираемых статей. За последние два года редакционный портфель заполнен на несколько номеров вперед, при том что в результате рецензирования и тщательного отбора более трети поступающих статей не проходят редакционный фильтр.

Редакция журнала благодарит авторов, рецензентов статей и всех, кто причастен к изданию журнала, за сотрудничество и вклад в развитие журнала.

О.А. Романова,
ответственный секретарь журнала