Новости

Юбилейные X «Байкальские Чтения»

Проект «Байкальские чтения», основная цель которого заключается в том, чтобы показать, что представляет собой экономическое образование в ведущих российских и европейских университетах, а также продемонстрировать успешные образцы научных исследований, будет продолжен и после Нового года. На весенний семестр намечено три двухнедельных интенсива.

Шерзод Ташпулатов (CERGE-EI, Прага) продолжит знакомить слушателей с прикладными аспектами экономики, сконцентрировавшись на особенностях энергетической отрасли, играющей важную роль в Восточно-Сибирском регионе. Уже знакомый иркутянам Азамат Валей (CERGE-EI) напротив углубится в изучение взаимодействия компаний на отраслевых рынках. Он уже рассказывал про экономику рекламы и модели ценовой дисперсии. Нынче экскурс в теорию организации рынков продолжится. Также неоднократно бывавший в ИМЭИ Дмитрий Вихров (Moody's, Прага) продолжит обучать иркутян работе с данными в пакете «Stata» в рамках продолжения курса прикладной эконометрики.

Ну и, наконец, весенний апофеоз: 13-24 марта в Иркутске состоятся юбилейные X «Байкальские Чтения», научно-образовательная школа с международным участием, в рамках которой в течение двух недель с развернутыми обзорами по различным разделам современной экономики и математики выступят около 20 ведущих российских и зарубежных ученых. Уже подтвердили свой приезд Алексей Савватеев (УДП, МФТИ, ЛИСОМО РЭШ), Андрей Леонидов (ФИАН), Андре Щедров (Университет Пенсильвании, США), Никлас Руффер (Университет Мангейма, Германия), Тарун Чакроворти (Университет Бата, Великобритания), Андрей Райгородский (МФТИ, Яндекс), Сергей Кузнецов (НИУ ВШЭ), Генрих Пеникас (НИУ ВШЭ), Даниил Мусатов (МФТИ), Владислав Руцкий (СФУ). Еще несколько человек, как завсегдатаев «Байкальских Чтений», так и дебютантов, постараются добраться в Иркутск. Честно могу сказать, что за пределами столиц в России не так много мест, где одновременно собирается такой набор звезд мировой величины! Так что рекомендую всем иркутянам, интересующимся экономикой и математикой, освободить эти две недели от посторонней деятельности, а жителям других регионов подумать, пока есть время, о визите в Иркутск! Ждем всех! Кстати, если у Вас есть интересная тема, которая может быть интересна широкому кругу слушателей, пишите, еще возможно включиться в программу. А если Вы молодой ученый, желающий обсудить свою научную работу, то 23 марта в рамках «Байкальских Чтений» предполагается молодежная сессия. Также 24 марта состоится XIV Всероссийская олимпиада по математической экономики, в которой приглашаем принять участие студентов 1-4 курса бакалавриата и 1-2 курса магистратуры. Состав команды три человека. Обращаю внимание, что можно совместить несколько мероприятий – послушать доклады и поучаствовать в дискуссиях, представить собственные результаты 23 марта, принять участие в олимпиаде 24 марта и увидеть зимний Байкал (основной выезд на Малое море предполагается 17-19 марта, а более локальный, в Листвянку, 25 марта).

Доцент кафедры математической экономики А.Ю. Филатов