Почему ИМЭИ?

Обращение к абитуриентам заведующего кафедрой математической экономики, канд. физ.-мат. наук А.Ю. Филатова

Уважаемые абитуриенты, уважаемые родители!

Конец июня не для всех жителей страны является временем безмятежного ожидания отпуска. Недавним одиннадцатиклассникам и их родителям нужно решить вопрос, как жить дальше. Куда направить свои стопы и аттестаты. И тяжелее других приходится выбравшим экономику.

Особенностью последних лет является то, что министерство по борьбе с образованием решило практически упразднить бюджетные места по направлению «экономика» в региональных вузах. Так что выбор не столь велик – Москва или контрактное обучение. И оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Москва – столица, с ее финансами, связями и рабочими местами изначально кажется очень привлекательной. Но при этом запредельная стоимость жилья, 3 часа в день на транспорт и домашнего борщика не поесть! Элитное образование в Вышке? Но проходной балл 366 из 400 (а еще английский сдавать!) И даже поступив, вы – суперзвезды у себя дома - рискуете испытать шок, став серыми середнячками в среде суперзвезд более высокого полета. А noname-вузы и в Москве предлагают (и чаще за деньги!) noname-образование, с которым потом ни о каких престижных работах и высоких зарплатах мечтать не приходится.

Иркутск с высокой вероятностью предполагает платное обучение. И программа «бакалавр экономики» в ИМЭИ ИГУ не исключение. Впрочем, цены изрядно понизились с прошлого года. И 6692 руб. в месяц не так и много в сравнении с билетами до Москвы. А если компенсировать расходы Оксфордской и другими стипендиями (которые, кстати, студентам других вузов не положены), то можно даже выйти в плюс. И это не считая поездок на конференции, олимпиады, школы и стажировки, в том числе, международные, и грантов, в работу по которым можно включаться без отрыва от учебного процесса. Ну и в любом случае главное, чтобы деньги были потрачены не зря. Поэтому, если уж инвестировать в экономическое образование, то чтобы дали знаний, а не просто продали диплом.

Правда придется учиться. И даже вспомнить математику, поскольку какая профессиональная аналитика без умения работать с теоретическими моделями и эмпирическими данными! А дальше изучать микро- и макроэкономику, позволяющие понять законы, по которым живут рациональные экономические агенты и принципы, по которым стоит осуществлять их регулирование, менеджмент и маркетинг, корпоративные и международные финансы, контракты и аукционы, страхование и рынок ценных бумаг, и многие другие дисциплины, о которых не сведущие в экономике даже не слышали. Чему не научат иркутские преподаватели, можно узнать на организуемых в ИМЭИ ИГУ многочисленных программах лекций профессоров НИУ ВШЭ, РЭШ, МГУ, МГИМО, европейских и американских университетов, а также специалистов-практиков из «Яндекса», «Сбербанка» или «KPMG» (список можно продолжать), с которыми у ИМЭИ завязаны тесные контакты.

Зато в итоге спектр возможностей не ограничен какими-либо рамками и зависит от ваших желаний и приложенных усилий. Работа по найму или собственный бизнес. Комфортное устройство в иркутских компаниях и банках или широкие перспективы транснациональных корпораций. Госслужба или работа в международных аналитических центрах. Академическая среда – от стен родного университета до Ph.D. программ ведущих университетов Европы, Китая или Новой Зеландии. Как показывает практика, все дороги открыты!