К 70-летию профессора В.В. Блудова

V.V.Bludov В феврале 2020 года исполнилось 70 лет Василию Васильевичу Блудову, профессору, доктору физико-математических наук, почетному работнику высшего профессионального образования.

В.В. Блудов приехал в Иркутск в 1972 году после окончания механико-математического факультета Новосибирского государственного университета. Он был приглашен в Иркутский государственный университет на кафедру алгебры и логики, к тому времени созданную и возглавляемую Али Ивановичем Кокориным. В.В. Блудов начинает работу на математическом факультете ИГУ в должности ассистента кафедры алгебры и логики. С этого времени вся дальнейшая жизнь Василия Васильевича связана с Иркутском, за исключением периода с 1978 по 1980 год, когда он работал по контракту в Алжире в научно-техническом университете г. Алжира.

В Иркутском государственном университете В.В. Блудов проработал более тридцати лет, пройдя путь от ассистента до профессора, защитив диссертации – кандидатскую и докторскую, получив звание доцента в 1983 году, профессора – в 1998 г. После смерти А.И. Кокорина он возглавил кафедру (к тому времени переименованную в кафедру алгебры, логики и кибернетики) и был ее руководителем с 1987 года до момента преобразования кафедры в 2001 году. С 2001 по 2003 год В.В. Блудов работал профессором кафедры алгебры и геометрии Иркутского государственного университета.

С 2003 по 2010 год В.В. Блудов работал профессором на кафедре алгебры и логики (которая сейчас переименована в кафедру математики и методики обучения математики) педагогического института ИГУ (который в то время был самостоятельным ВУЗом – Иркутским государственным педагогическим университетом). Дальнейшая его работа связана с Институтом динамики систем и теории управления СО РАН и Байкальским государственным университетом.

Область научных исследований В.В. Блудова – теория групп.

Кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые вопросы теории упорядочиваемых групп» (специальность 01.01.06) он защитил в октябре 1975 года в Институте математики СО АН СССР (Новосибирск). Научными руководителями диссертации были А.И. Кокорин и В.М. Копытов.

С начала 80-х годов основное направление в научных исследованиях В.В. Блудова было связано с компьютерной алгеброй и с комбинаторной теорией групп. В апреле 1997 года в Институте математики СО РАН (Новосибирск) защитил докторскую диссертацию на тему «Нитевые базисы и коммутаторные соотношения в группах» (специальность 01.01.06).

Василий Васильевич создал в Иркутске собственное научное направление. Под его руководством защитили диссертации шесть его аспирантов: В.Ф. Клейменов, А.В. Петухин, Е.В. Хламов, Е.С. Лапшина, Б.В. Гусев, А.И. Ковыршина, трудовая деятельность которых связана в основном с Иркутским государственным университетом.

За большой плодотворный научный и преподавательский труд Василий Васильевич награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации», серебряным значком «За активную работу в семинаре «Алгебра и логика» ИМ им. С.Л. Соболева СО РАН,  многочисленными почетными грамотами Иркутского государственного университета, Восточно-Сибирской государственной академии образования, Байкальского государственного университета экономики и права.

Желаем Василию Васильевичу здоровья, счастья и новых творческих успехов!

Коллектив кафедры
алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ