Ждем вас на экономической программе ИМЭИ ИГУ!

Обращение к абитуриентам доцента кафедры математической экономики ИМЭИ, к.ф.-м.н. А.Ю. Филатова

Дорогие абитуриенты!

Институт математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета приглашает вас поступить на нашу программу «бакалавр экономики».

Программа дает математическую базу (поскольку профессиональная аналитика невозможна без умения работать с теоретическими моделями и эмпирическими данными). Изучается микро- и макроэкономика, позволяющие понять законы, по которым живут рациональные экономические агенты и принципы, по которым стоит осуществлять их регулирование, менеджмент и маркетинг, корпоративные и международные финансы, контракты и аукционы, страхование и рынок ценных бумаг, и многие другие дисциплины от лучших академических профессоров и руководителей ведущих компаний Восточной Сибири. Чему не научат иркутские преподаватели, можно узнать на организуемых в ИМЭИ ИГУ многочисленных программах лекций профессоров НИУ ВШЭ, РЭШ, МГУ, МГИМО, европейских и американских университетов, а также специалистов-практиков из «Яндекса», «Сбербанка» или «KPMG», с которыми у ИМЭИ завязаны тесные контакты.

Особенностью последних лет является то, что практически упразднены бюджетные места по направлению «экономика» в региональных вузах. Так что выбор не столь велик – Москва или контрактное обучение. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Москва – столица, с ее финансами, связями и рабочими местами изначально кажется очень привлекательной. Но при этом запредельная стоимость жилья, 3 часа в день на транспорт и отсутствие домашней еды! Элитное образование в Вышке? Но проходной балл 366 из 400 (а еще английский сдавать!) А noname-вузы и в Москве предлагают (и чаще за деньги!) noname-образование, с которым потом ни о каких престижных работах и высоких зарплатах мечтать не приходится.

Иркутск с высокой вероятностью предполагает платное обучение. И программа «бакалавр экономики» в ИМЭИ ИГУ не исключение. Впрочем, цены изрядно понизились, и 6692 руб. в месяц не так и много в сравнении с билетами до Москвы. А если компенсировать расходы Оксфордской и другими стипендиями (которые, кстати, студентам других вузов не положены), то можно даже выйти в плюс. И это не считая поездок на конференции, олимпиады, школы и стажировки, в том числе, международные, и грантов, в работу по которым можно включаться без отрыва от учебного процесса. Ну и в любом случае главное, чтобы деньги были потрачены не зря. Поэтому, если уж инвестировать в экономическое образование, то чтобы дали знаний, а не просто продали диплом.

Зато в итоге спектр возможностей не ограничен какими-либо рамками и зависит только от желаний и приложенных усилий. Работа по найму или собственный бизнес. Комфортное устройство в иркутских компаниях и банках или широкие перспективы транснациональных корпораций. Госслужба или работа в международных аналитических центрах. Академическая среда – от стен родного университета до Ph.D. программ ведущих университетов Европы, Китая или Новой Зеландии. Как показывает практика, все дороги открыты!

На возникшие вопросы Вам ответит заведующий кафедрой математической экономики ИМЭИ ИГУ Сергей Ануфриевич Дзюба: +7-914-870-11-92. А исчерпывающую информацию о наших мероприятиях можно найти в группе http://vk.com/baikalreadings.

Ждем вас и ваших друзей на экономической программе ИМЭИ ИГУ!