Дипломный проект становится стартапом

Gavrilin_1.jpgВ мае 2019-го года был начат проект, целью которого являлось создание криптовалюты, цена которой автоматически стабилизируется с использованием внешних источников информации, называемых оракулами. Именно эта идея и дала название проекту SODA – Synthetic Oracle-Denominated Asset. Мы работали над проектом вчетвером: Тарасенко Максим (CEO), Тарасенко Павел (CDO), Гаврилина Дарья (frontend-разработчик) и я (CTO). В процессе работы стало понятно, что сам по себе актив не очень интересен людям, и нами было принято решение сменить курс нашего продукта на ту сферу, в которой мы видели наибольший потенциал, а именно – децентрализованное залоговое кредитование. Моим коллегой по стартапу была проведена объемная аналитическая работа, в результате которой было выявлено, что все существующие на тот момент решения обходили стороной самую востребованную валюту Bitcoin. С учетом многомиллиардной капитализации биткойна, а также текущей доли децентрализованных финансовых инструментов на криптовалютном рынке, потенциал решения, позволяющего использовать внутри децентрализованных приложений криптовалюту из другой блокчейн сети, может быть оценен в несколько миллиардов долларов. Развитие этого проекта и легло в основу моей выпускной квалификационной работы. По итогу проведенной работы, было создано приложение, позволяющее, с использованием биткойна в качестве залога, взять займ в криптовалюте DAI, цена которой искусственно приравнивается к 1$. Наш проект был замечен на международном уровне, была произведена интеграция с аналитической платформой loanscan.io, также крупный тематический блог defiprime.com взял интервью у нашей команды и опубликовал статью о проекте SODA на своем сайте.

Gavrilin_2.jpgРабота над этим проектом производилась параллельно с обучением в университете, и хотелось бы с особой благодарностью отметить всех преподавателей, которые помогли нам в успешной реализации проекта. Учебные академические задачи были заменены на задачи, решаемые в рамках дипломной работы, и использованы для отчетности по специальным дисциплинам. Это позволило оптимизировать время и вместо решения «искусственных» учебных задач, решать сразу практически значимые. На мой взгляд, такое обучение в сотни раз полезнее и продуктивнее. Во время обучения в ИМИТ (ИМЭИ) преподаватели всегда старались обучать нас подобным образом и давали нам достаточно свободы для того, чтобы мы могли использовать полученные теоретические знания на реальных практических проектах. Отдельно хотелось бы отметить огромный вклад моего научного руководителя, профессора А. В. Манциводы. Несмотря на его сильную занятость, он всегда находил время, чтобы помочь как с проектом, так и с выпускной квалификационной работой. Многие результаты получены в результате совместной работы. Также хотелось бы поблагодарить зав. кафедрой, профессора В. И. Пантелеева и всех преподавателей кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ. Преподаватели кафедры всегда были рады помочь в решении возникающих проблем. Коллективу кафедры удалось создать атмосферу, в которой было приятно учиться и работать. Благодаря этому прошедшие четыре года были невероятно полезными для получения навыков и умений в работе и жизни.

Денис Гаврилин,
выпускник бакалавриата ИМИТ ИГУ