Магистратура – очень важный этап в моей жизни

PopovaV.jpg

После получения степени бакалавра в ИМИТ я поняла, что мне всё ещё хотелось бы продолжать чувствовать атмосферу студенчества, заниматься разработкой различных проектов и получать знания, которые в дальнейшем помогут в моей профессиональной деятельности. Поэтому я приняла решение продолжить своё обучение в магистратуре. При поступлении в магистратуру я проходила тестирование по соответствующему направлению обучения. При зачислении мне  помогли дополнительные баллы за опубликованные статьи, а также за призовые места на олимпиадах и конференциях, в которых я участвовала в период обучения на бакалавриате.

Сейчас я магистрант ИМИТ первого года обучения по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика». Тема моей магистерской диссертации «Статическая проверка типов для программ, разработанных на платформе "1С:Предприятие"». Научный руководитель – доцент кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ, кандидат физико-математических наук Балюк Александр Сергеевич.

Исследования по теме магистерской работы связаны с часто возникающими ошибками несоответствия типов в программах, написанных на языке программирования 1С. Ошибки такого рода могут возникать во всех языках программирования. В языках со статической типизацией (Java, C++) они выявляются в момент компиляции программы. В языках с динамической типизацией, к коим относится и 1С, эти ошибки возникают уже после запуска, в процессе работы программы, порой в самый ответственный для пользователя момент. И они не всегда выявляются в процессе тестирования программ перед передачей клиенту.

В результате моей работы планируется создать программный комплекс для выполнения статической проверки типов в программах, разработанных на языке программирования 1С. Подобные проекты реализованы для некоторых языков программирования с динамической типизацией. Например, компания Google в своем продукте Closure Compiler реализовала статическую проверку типов в Javascript.

На текущий момент мы реализовали синтаксический анализатор кода, который будет лежать в основании программного комплекса. В качестве проверки его работоспособности, мы реализовали промежуточный проект, который в произвольной программе на 1С позволяет выявлять процедуры и функции, которые никогда не вызываются. После реализации этого проекта стало понятно, что выполнение статической проверки типов в программах 1С является решаемой задачей.

На текущий момент ведутся работы над созданием базы данных типов и методов, которые предоставляются разработчикам в качестве инструментов встроенного языка платформы «1С:Предприятие». Сложность этого этапа работы заключается в том, что таких типов и методов насчитывается более двадцати тысяч и для извлечения данных о них необходимо выполнять обработку справочной информации 1С, которая представлена в виде обычного текста. После прохождения этого этапа планируется создать систему правил, которая позволит выявлять ошибки несоответствия типов.

Объем работы, который мне предстоит выполнить, довольно большой, и  многое еще нужно будет изучить. Надеюсь, что наша работа будет полезна сообществу 1С-программистов и позволит улучшить качество разрабатываемых программ.

Другим интересным научным проектом, в котором я участвую, является работа по гранту поддержки молодых ученых ИГУ «Разработка информационной системы «Расписание ИГУ». Такая информационная система позволит организовать оперативный и удобный доступ к информации об учебном процессе всех институтов и факультетов Иркутского государственного университета, а также автоматизировать процесс составления расписания занятий. Ранее мы в соавторстве со студентками четвёртого курса Гармаевой Дарьей, Готоловой Аллой и Титаевой Екатериной успешно разработали и внедрили веб-приложение «Расписание ИМИТ ИГУ», которое используется на сегодняшний день в нашем институте. Данное приложение было создано под руководством доцента кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ Казимирова Алексея Сергеевича. После получения положительных отзывов и анализа статистики посещений у нас возникла идея расширения возможностей системы для отображения учебного процесса всех подразделений ИГУ. С сентября 2019 года мы провели несколько встреч с сотрудниками других факультетов ИГУ для анализа их особенностей составления и отображения расписания. В настоящее время уже началась разработка системы «Расписание ИГУ», которую планируется завершить к концу марта 2021 года.

Магистратура – очень важный этап в моей жизни. Благодаря обучению в магистратуре я получила много новых знаний, навыков и умений, что помогает стать компетентным специалистом в сфере информационных технологий. Обучение в магистратуре открывает большие перспективы удачной профессиональной карьеры.