В ИМЭИ ИГУ продолжает работу «Вечерний университет» компании «Форус»

О проекте рассказывает заместитель генерального директора ГК «Форус» по работе с вузами, руководитель отдела поддержки пользователей 1С Андрей Кантер

un_forus

Сотрудничество Группы компаний «Форус» с ИМЭИ ИГУ длится более 5 лет. Начиналось все с ведения специалистами «Форус» дополнительных к учебной программе лекций по 1С, по окончании которых студенты сдавали экзамен и получали сертификат. Лучшие выпускники приглашались на работу в ГК «Форус». В 2017 году курсы трансформировались в «Вечерний университет 1С», в рамках которого компания «Форус» проводит бесплатное обучение студентов ИГУ современным технологиям в сфере IT. В этом году более сорока учащихся 1-3 курсов ИМЭИ ИГУ приняли участие в конкурсном отборе на обучение. Двадцать два человека прошли вступительные испытания и приступят к обучению в июле 2018 года. Обучение будет проходить по двум направлениям: программирование 1С и системное администрирование, а в качестве преподавателей выступят ведущие специалисты компании «Форус»: Дмитрий Кашпаров и Сергей Громов. Кстати, оба – выпускники ИМЭИ. Пока остальные отдыхают, студенты будут осваивать актуальные на рынке компетенции, ведь уже осенью многие из них пополнят состав студенческого предприятия «Unicom» , в котором можно получить реальный опыт работы по специальности без отрыва от учебы. С записью в трудовую книжку и белой зарплатой. В Unicom’е сейчас работает десять студентов, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

un_forus

На следующий год мы планируем расширить программу курсов, по которой мы будем обучать студентов. Неизменной останется схема обучения: полностью бесплатно (для студентов университета) при прохождении конкурсного отбора. Летом – обучение, с осени – возможность практики и работы в студенческом предприятии для тех, кто успешно завершил курс и прошел собеседование. Идея в том, чтобы к моменту окончания ВУЗа студенты имели 2-3 года опыта работы по специальности, что позволит им без труда решить вопрос с трудоустройством.

Мы также заинтересованы в повышении интереса сегодняшних школьников к IT-сфере, поэтому  осенью мы планируем запуск курсов для школьников старших классов по основам 1С и  подготовке к ЕГЭ. Приходите к нам на курсы, поступайте в ИМЭИ ИГУ и открывайте двери в мир IT!