История

Кафедра математической экономики основана в 1993 г. на базе кафедры "Исследование операций" УНК ИГУ - ИСЭМ, которой тогда руководил д.ф.-м.н., проф. В.П.Булатов. Заведующими кафедрой были д.т.н., проф. В.И.Зоркальцев (1993-1999, 2001-2007) и д.ф.-м.н., проф. В.П.Булатов (1999-2001). С 2007 до 2016 года кафедрой заведовал к.ф.-м.н., доц. А.Ю.Филатов, с 2017 года обязанности заведующего кафедрой исподняет д.э.н. С.А.Дзюба.

На данный момент на кафедре работает 12 преподавателей. Среди них как ведущие российские специалисты в области математической экономики, так и практики-управленцы верхнего звена, в т.ч. директора Иркутского областного филиала ОСАО «Ингосстрах» и ЗАО «Финансы и менеджмент».

Кафедра обеспечивает чтение лекций и практических занятий по 32 предметам, а также обеспечивает выпуск студентов по направлению «Экономика и информационно-математическое управление». За прошедшие годы кафедрой подготовлено около 500 специалистов.

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую деятельность. Среди выигранных грантов выделим «Economic Modelling for Climate-Energy Policy» – крупный международный научный проект, объединяющий 17 ведущих мировых университетов, включая Гарвард, Оксфорд, Тулузскую школу экономики и др. Сотрудники кафедры ведут исследования в рамках подпроектов «Non-renewable energy markets» и «Modelling energy markets in partial equilibrium frameworks and investigating strategic interactions».

Научные исследования сотрудников поддержаны грантами РФФИ, из которых последние 12-06-00280-а «Социальная, экономическая, пространственная, языковая неоднородность и их учет при принятии экономических решений», 13-06-00152-а «Рынки несовершенной конкуренции в электроэнергетике: модели и механизмы функционирования», 15-07-07412-a «Организация и проведение вычислительных экспериментов на моделях энергетики», 16-06-00071-а «Исследование механизмов функционирования электроэнергетических рынков: теоретико-игровой подход».

Результатом работы является около 200 научных работ. в т.ч. несколько монографий, около 10 учебных пособий и более 50 статей, опубликованных в рейтинговых журналах в России и за рубежом. Сотрудники кафедры постоянно участвуют в ведущих российских и зарубежных научных конференциях и школах.

Кафедра активно развивает международные контакты. С отдельными лекциями в ИГУ выступили многие ведущие мировые ученые, включая Джоэля Спенсера (Нью-Йоркский университет), Шломо Вебера (SMU, РЭШ), Виктора Гинзбурга (CORE), Андре Щедрова (университет Пенсильвании), Вадима Стрелковского (Кэмбридж).

С 2012 г. кафедра координирует в ИГУ приезды европейских лекторов по программе «Teaching Fellows». Преподавателями из CERGE-EI (Чехия) и IOS (Германия) проведено 14 двухнедельных курсов по продвинутым разделам экономики.

Проводятся научные исследования по проекту ECOCEP, в частности, осуществлено 10 месячных стажировок сотрудников кафедры в CERGE-EI (Прага).

Сотрудники кафедры участвуют в международных конференция, школах и образовательных программах (в частности, Improving Economics Instructions, Indiana University, США) и выступают с научными докладами в ведущих научных центрах в разных странах мира.

Сотрудники кафедры активно вовлечены в олимпиадное движение. Кафедра является организатором Всероссийской олимпиады по математической экономике, в которой помимо команд ИМЭИ победителями и призерами неоднократно становились студенты НИУ ВШЭ (Московский и Санкт-Петербургский филиалы), НГУ, ТГУ, СФУ, ДВФУ. Преподаватели кафедры участвуют в составлении заданий и работе жюри на школьном и муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике, а А.Ю.Филатов входит в состав центральной методической комиссии. Кафедра занимается организацией крупнейших Всероссийских олимпиад школьников и студентов, таких как «Ломоносовский турнир» (с 2011 г.) и «Высшая Проба» (с 2015 г.), а также участвует в работе жюри на различных конференциях и конкурсах городского и областного уровней: «Шаг в будущее», «Мы познаем мир» и т.д.

Среди множества курсовых и дипломных работ, которыми руководят преподаватели кафедры, всегда есть несколько выходящих на серьезные постановки и превращающихся в полноценные научные исследования. Эти работы представляются на конференциях самого высокого уровня (и не только молодежных): «Международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества», «Гайдаровском форуме» (РАНХиГС), конференции «Ломоносов» (МГУ), «Плехановских чтениях», «Шаталинской конференции», а также публикуются в журналах и сборниках научных работ.