Новости

год: месяц: тип:

Профессору Д.Н. Сидорову вручена благодарность губернатора за вклад в развитие системы высшего образования региона

  /   Подразделение: Общее

В День российской науки, 8 февраля, состоялось заседание Координационного научного совета и Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования, в котором приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители правительства и Законодательного собрания региона, администрации Иркутска и научного сообщества. На заседании были отмечены благодарностями иркутские ученые, среди которых профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ, профессор РАН, доктор физико-математических наук Денис Николаевич Сидоров. Поздравляем!

Три магистранта ИМИТ вышли в финал конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги первого этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. В 2021/22 к участию в конкурсе были допущены 3 424 заявки. По результатам заочной экспертизы в финальный этап конкурса прошли 2000 человек. Традиционные для очных отборов деловые игры, решения и презентации кейсов в этом году пройдут в онлайн-формате с 26 января по 10 февраля 2022 года.
По итогам первого этапа конкурса в финал вышли три магистранта ИМИТ ИГУ: Ивонин Владимир, Кедрина Мария и Спасибко Александра. Поздравляем ребят с успешным участием в заочном этапе и желаем удачного выступления в финале конкурса!

В ИМИТ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников по информатике

  /   Подразделение: Общее

ИГУ является традиционной площадкой проведения нескольких региональных этапов Всероссийской школьной олимпиады. С 2015 года в число проводимых сотрудниками ИГУ олимпиад входит и такой сравнительно молодой предмет как информатика. Олимпиада традиционно проходит в два пятичасовых тура, на каждом предлагается четыре задачи. Победителем регионального этапа стал ученик 11 класса лицея ИГУ Кузаков Дмитрий. Первый тур он, единственный в области, решил на 100%, а в итоге набрал высокие 733 балла из 800 и с этим результатом входит в число 60 сильнейших участников по России. Второе место заняла так же ученица 11 класса лицея ИГУ Ширкалина Дарья с 513 баллами. Победителем по 10-м классам стал ученик из школы №10 г. Ангарска Егор Федосеев с 439 баллами, а победителем по 9 классам стал еще один ученик лицея ИГУ Кирилл Алдашкин с 348 баллами. Поздравляем победителей и призеров олимпиады и надеемся, что они свяжут свою дальнейшую судьбу с нашим вузом.

Итоги командной олимпиады по теории вероятностей

  /   Подразделение: Общее

9 декабря в режиме онлайн на площадке образовательного портала ИГУ прошла командная олимпиада по теории вероятностей среди студентов ИГУ, которую ежегодно организует и проводит кафедра теории вероятностей и дискретной математики ИМИТ ИГУ. Для участия в олимпиаде зарегистрировались 84 участника, в составе тридцати команд. Пятнадцать команд представляли Институт математики и информационных технологий, физический факультет представляли девять команд, также среди участников были три команды факультета психологии, одна команда географического факультета и две команды института социальных наук. Победила команда «Вероятность ­­­­­— это что-то про пчёл?», в составе которой студенты группы 2361 ИМИТ ИГУ — Черных Владислав, Краснов Алексей и Леонгард Владимир.
Благодарим всех участников и организаторов за участие в олимпиаде! Поздравляем победителей и призеров и желаем творческих успехов и вдохновения! Победители и призеры олимпиады получат грамоты и сертификаты.

Поздравляем!

  /   Подразделение: Общее

21 декабря 2021 г. старший преподаватель кафедры вычислительной математики и оптимизации ИМИТ Шеломенцева Наталья Николаевна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Тема диссертации «Формирование стратегии предложения жилья застройщиками в условиях проектного финансирования», научный руководитель – Грушина Ольга Валерьевна, д.э.н., профессор кафедры экономики строительства и управления недвижимостью БГУ.
Поздравляем Наталью Николаевну и желаем новых творческих успехов!

Новый номер журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика»

  /   Подразделение: Общее

Вышел из печати том 38 2021 журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Ознакомиться с содержанием номера можно на сайте журнала.