Новости

год: месяц: тип:

Итоги командной олимпиады ИМИТ ИГУ по дифференциальным уравнениям

  /   Подразделение: Общее

23 апреля в ИМИТ ИГУ прошла командная олимпиада по дифференциальным уравнениям. В олимпиаде приняли участие двенадцать команд института. Первое место завоевала команда «Цитрусовые» в составе: Горбачева Екатерина, Деменева Лидия, Краснов Алексей, Максимова Анастасия. Второе место у команды «Дети капитана Гранта», состав команды: Бирюков Виталий, Копылов Даниил, Комов Максим, Серенев Антон. На третьем месте команда «Один-ноль-ноль» в составе: Плахотин Илья, Мокрый Мария, Разманова Дарья, Леонгард Владимир. Поздравляем победителей и призеров олимпиады!

Олимпиада по программированию

  /   Подразделение: Общее

17 апреля на базе ИМИТ ИГУ в рамках Дней математики прошло личное первенство ИГУ по программированию. На протяжении четырёх часов студенты решали сложные алгоритмические задачи, по уровню совместимые со всероссийскими и региональными соревнованиями. Из лучших студентов по результатам соревнования планируется собрать сильные команды, которые примут участие в этапах международного командного чемпионата мира по программированию ICPC уже этой осенью.
Призерами соревнования в общем зачете стали студенты ИМИТ ИГУ: Муратов Владислав, Грачев Михаил и Боноев Максим. В номинации для начинающих победили Ефимов Илья (ФБКиИ ИГУ), Валиулин Тимур (ИМИТ ИГУ) и Загородников Михаил (ИМИТ ИГУ). Поздравляем!

Итоги студенческой научной конференции

  /   Подразделение: Общее

22 апреля в рамках дней математики состоялась традиционная студенческая научная конференция ИМИТ ИГУ. В связи с введенными эпидемиологическими ограничениями она прошла в этом году в смешанном формате. Докладчики из числа студентов, магистрантов, аспирантов и школьников, а также преподаватели ИМИТ находились в аудиториях, а все желающие смогли слушать доклады и задавать вопросы дистанционно. В рамках конференции проходила работа пяти секций. Для участия в конференции было заявлено 62 доклада по различным темам. Победителями и призерами научной конференции стали тридцать пять докладов. Лучшие десять докладов рекомендованы к публикации в студенческом журнале «Вестник ИГУ».

Магистрант ИМИТ стал победителем в конкурсе технологических проектов «УМНИК»

  /   Подразделение: Общее

Конкурс направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Проводит его Фонд содействия инновациям. Проект магистранта ИМИТ Михаила Климонова «Разработка метода прогнозирования выручки интернет-магазина с помощью технологии по созданию «цифровой тени» и «цифрового двойника» стал победителем в направлении «Цифровые технологии». Поздравляем!

Опубликован тематический номер "Journal of Physics: Conference Series"

  /   Подразделение: Общее

Опубликован тематический номер индексируемого системой Scopus журнала "Journal of Physics: Conference Series" (издается в Великобритании), который содержит лучшие доклады конференции "Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения". Данная международная конференция была проведена в октябре 2020 г. на базе Института математики и информационных технологий ИГУ.

Профессор ИМИТ А. В. Аргучинцев стал победителем грантового конкурса фонда Потанина

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги конкурса фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры. Гранты были предоставлены в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении. На грантовый конкурс 2020/21 года было подано 767 заявок. По результатам конкурса определены 150 победителей из 59 вузов.
Заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации ИМИТ, профессор А. В. Аргучинцев победил в номинации «Разработка нового учебного курса». Он представил заявку на разработку нового магистерского учебного курса «Математические и компьютерные методы управления эколого-экономическими проектами».