Новости

год: месяц: тип:

«День кафедры» отметила кафедра алгебраических и информационных систем

  /   Подразделение: Общее

Уже стало традицией 2 июля каждого года отмечать «День кафедры» расширенным составом кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ. В июле 2023 исполняется 54 года со времени, когда был подписан приказ об основании кафедры алгебры и логики на математическом факультете ИГУ. В декабре 1969 г. по инициативе ректора ИГУ, профессора Н.Ф. Лосева на математическом факультете была открыта кафедра алгебры и логики, заведующим которой стал приглашенный из Новосибирского научного центра Али Иванович Кокорин.
Поздравляем кафедру АИС с днем рождения и желаем ей дальнейшего процветания, новых научных достижений, здоровья и счастья всем преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам!

Поздравляем!

  /   Подразделение: Общее

Директор лицея ИГУ, к.ф.м.н., доцент ИМИТ ИГУ Е. Ю. Кузьмина представлена к награждению Почетным знаком имени Юрия Ножикова «Признание». Постановление о награждении принято Общественным советом при Законодательном собрании Иркутской области.
Подробнее

Поздравляем!

  /   Подразделение: Общее

Победителем I цикла конкурса «Профессиональное развитие» фонда Владимира Потанина стал заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации ИМИТ ИГУ, профессор А.В. Аргучинцев. На конкурс был представлен проект «Оптимальное управление динамическими системами: модернизация образовательных программ на основе новых исследовательских результатов». В проекте запланирована модернизация магистерской программы «Математическое моделирование», а также отдельных дисциплин других программ ИГУ. Основная цель — перестройка структуры образования с ориентацией на подготовку специалистов, владеющих современными методами моделирования и управления сложными системами, включая применение соответствующего программного обеспечения.
Подробнее

Новый номер журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика»

  /   Подразделение: Общее

Вышел из печати том 44 2023 журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Ознакомиться с содержанием номера можно на сайте журнала.

Опубликованы тезисы докладов студенческой научно-практической конференции

  /   Подразделение: Общее

На сайте ИМИТ в разделе НИРС опубликованы тезисы докладов участников студенческой научно-практической конференции, состоявшейся 19 апреля 2023 года. В этом году в рамках конференции была проведена работа пяти секций: «Вычислительная математика, системная аналитика и оптимизация», «Дискретная математика и информационные технологии», «Дискретный анализ, теория вероятностей и приложения», «Дифференциальные и интегральные уравнения», «Математическое и компьютерное моделирование систем и процессов». Для участия в научной конференции было подано почти 60 заявок по различным тематикам исследований. По итогам конференции жюри отметило 40 докладов дипломами разной степени. Лучшие одиннадцать докладов были рекомендованы к публикации в студенческом журнале «Вестник ИГУ».

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» снова вошел во второй квартиль Q2

  /   Подразделение: Общее

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» подтвердил свою позицию в рейтинге SCImago Journal & Country Rank (SJR). В разделе «Математика» за 2022 год он снова вошел во второй квартиль Q2. Рейтинг SJR формируется на основе информации, которая содержится в базе данных Scopus.