Новости

год: месяц: тип:

Новый номер журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика»

  /   Подразделение: Общее

Вышел из печати том 47 2024 журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Ознакомиться с содержанием номера можно на сайте журнала.

Итоги Стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги конкурса Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры. В конкурсе 2023/24 гг. участвовали 6 416 человек. Во втором этапе конкурса по результатам заочной экспертизы приняли участие 2 000 магистрантов из всех 75 вузов стипендиальной программы. В список победителей вошли 750 человек из 72 вузов-участников. В финал конкурса вышло 25 магистрантов ИГУ, а победило 5. Среди победителей Оксана Анатольевна Мазаева, магистрант второго года обучения ИМИТ ИГУ по специальности 01.04.02 «Прикладная математика и информатика», профиль «Семантические технологии и многоагентные системы». О.А. Мазаева – кандидат геолого-минералогических наук. Тема ее выпускной квалификационной работы – "Геоинформационная система береговой зоны крупного искусственного водохранилища". Поздравляем Оксану Анатольевну с победой в конкурсе и желаем новых творческих достижений!

Сборная команда Иркутской области победила на спортивном фестивале "Техноспорт Первых"

  /   Подразделение: Общее

На спортивном фестивале "Техноспорт Первых", который проходил 17-18 февраля в Грозном, сборная команда Приангарья заняла первое общекомандное место. Спортсмены состязались в пяти видах спорта: спортивное программирование, гонки дронов, лазерный бой, гонки с препятствиями и многоборье "Готов к труду и обороне". В спортивном программировании наш регион представляли Михаил Грачев из ИМИТ ИГУ и Семён Константинов из ИРНИТУ.

Наука в магистратуре, магистрант ИМИТ Даниил Копылов рассказал о своих научных исследованиях

  /   Подразделение: Общее

Даниил Копылов учится на первом курсе магистратуры ИМИТ ИГУ. Его научный руководитель — профессор Александр Валерьевич Аргучинцев, заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации ИМИТ ИГУ. Даниил участвует в гранте РНФ «Оптимальное управление составными системами с распределенными и сосредоточенными параметрами». Общая тема проекта — разработка теории и методов решения задач оптимального управления так называемыми составными системами, включающими как уравнения с частными производными, так и обыкновенные дифференциальные уравнения. Также Даниил продолжает работать в совместной лаборатории ИСП РАН, ИДСТУ СО РАН и ИМИТ ИГУ. Он проводит научные исследования в рамках проекта по восстановлению логической структуры документов в растровом формате.

Итоги грантового конкурса фонда Потанина для преподавателей 2023/2024

  /   Подразделение: Общее

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2023/2024. Победителями в юбилейном сезоне стали 150 преподавателей из 59 вузов, еще пятеро вошли в резервный список. Среди победителей конкурса пять заявок от преподавателей ИГУ, в частности, три заявки от преподавателей ИМИТ ИГУ. Победителями конкурса стали: заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации, проф. А.В. Аргучинцев, заведующий кафедрой алгебраических и информационных систем, проф. В.И. Пантелеев, а также заведующий кафедрой информационных технологий, к.т.н. Е.А. Черкашин. Поздравляем коллег и желаем новых творческих достижений!

Платоновские чтения – 2024

  /   Подразделение: Общее

С 12 по 19 февраля 2024 г. в ИМИТ ИГУ проходила ежегодная Шестнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Платоновские чтения – 2024», традиционно организуемая кафедрой теории вероятностей и дискретной математики. В конференции приняли участие представители научных учреждений, вузов и школ Улан-Батора (МНР), Минска (Беларусь), Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Братска и Иркутска.