Новости

ИГУ в тройке победителей конкурса «Студенческий лидер»

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/news/images/stud-lider.JPG" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

Аспирант ИГУ Олеся Сивач вошла в тройку победителей окружного этапа конкурса «Студенческий лидер».

Сибирский и дальневосточный окружной этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер 2013» прошёл с 1 по 5 июля в поселке Шерегеш Кемеровской области. Иркутскую область представляла аспират Иркутского государственного университета, заместитель председателя профкома студентов ИГУ Олеся Сивач.

Конкурс «Студенческий лидер» проходит ежегодно. Сначала молодые и активные ребята сражаются на местах, в окружных этапах, а после лучшие состязаются на Всероссийском уровне. В борьбу вступили представители пяти профсоюзных организаций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: Дарья Рябчинская (Барнаул), Юлия Зонова (Кемерово), Мария Антонова (Новокузнецк), Анастасия Солодкова (Новосибирск), Олеся Сивач (Иркутск). Поддержать участницу из Иркутской области и перенять профсоюзный опыт других регионов приехали активисты из ИрГТУ, БГУЭП и ИГУ.

Конкурс состоял из пяти этапов:

«Автопортрет». На этом соревновательном этапе конкурсантки должны представить себя и рассказать о своей роли в профсоюзной организации.  Здесь оценивались навыки публичных выступлений лидера, способность вызвать симпатию аудитории, доступный способ подачи материала, креативность. В этом конкурсе Олеся заняла первое место.
– Я взяла нестандартную форму презентации, что, как оказалось в результате, было абсолютно верным решением. Мое выступление было в стиле Евгения Гришковца, в основе – его произведения «И настроение мое улучшилось». Я рассказывала о проблемах, радостях и прочих жизненных ситуациях, которые случаются с каждым профсоюзным работником. Мое выступление сопровождалось видеосюжетом, – рассказала Олеся.
Этап «Правовое ориентирование» направлен на выявление у конкурсанта знаний законодательства РФ,  а также навыков использования этих знаний в конфликтных ситуациях. В этом конкурсе у Олеси четвертое место.
Этот конкурс был самым сложным для меня. Задача конкурса – найти ошибки, разрешить конфликтную ситуацию, предложить порядок действий. Моя ситуация была посвящена правам студентов, обучающих на контрактной основе в университете, – говорит Олеся.
На этапе «Эффективная презентация» участницы должны были доступно изложить материал с помощью современных компьютерных технологий. Здесь Олеся была третьей.
– Накануне нам дали задание для конкурса - презентовать деятельность профкома студентов ИГУ по защите и представительству прав студентов. Была целая ночь, чтобы подготовиться к этому конкурсу. Если бы не команда, которая поддержала меня, я вряд ли бы успела все сделать. В презентации я рассказала о том, что профком студентов ИГУ ведет работу с администрацией вуза, города и области для улучшения социально-экономического положения студентов: увеличение размеров стипендий, предоставление путевок на летний отдых и льготных поездных билетов , – делится впечатлениями Олеся.
«Блиц-опрос». За две минуты конкурсанту необходимо ответить правильно на 20 вопросов, связанных с законодательством РФ и работой Профсоюза.
По жеребьевке я отвечала последней. В результате я ответила правильно на 15 вопросов и получила второе место в конкурсе. Вопросы были связаны с законодательством, стипендиями, работой профсоюза, организационной структурой нашей организации и др., – говорит Олеся.
«Сюрприз». Тема сообщается непосредственно перед началом конкурса, и каждый год выбирается оргкомитетом самостоятельно. Здесь Олеся оказалась пятой.
Мне дали ситуацию, связанную с новым законом «Об образовании в РФ», предусматривающий возможное повышение оплаты за общежитие. Я должна была за пять минут предложить порядок действий и ответить на вопрос: что нужно делать в этой ситуации, чтобы защитить права студентов? Вопрос действительно, актуальный и очень правильный, – сказала Олеся.
В жюри конкурса были председатель студенческого координационного совета по СФО Екатерина Сидоренко (Красноярск), председатель профкома студентов Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета Мария Караваева (Чита), Председатель комитета по делам молодежи Думы города Томска Дмитрий Буинцев (Томск), специалист Центрального совета Общероссийского профсоюза образования РФ Вячеслав Гильгенберг (Москва), заместитель председателя Кемеровской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Виктор Дмитриев (Кемерово).
Результаты конкурса объявляли на церемонии награждения.
Олеся Сивач заняла третье место.
Юлия Зонова (город Кемерово) – второе место.
Мария Антонова (город  Новокузнецк) – первое место. 
 – Я довольна результатом, – говорит Олеся. – Я получила все, что хотела. Все цели выполнены. Знания, опыт, знакомства, понимание того, как нужно действовать, куда развиваться и расти. И главное  – это то, что есть для кого все это делать. Это наши любимые студенты ИГУ! Жизнь такая интересная. С препятствиями и сложностями, со счастливыми и безумными моментами, и ни один из них нельзя упускать, нужно действовать, дерзать, пробовать и любить! Любить свое дело. отдаваться ему всей душой! Только тогда становишься по-настоящему счастливым!
Поздравляем Олесю и профком студентов ИГУ с достойным представлением Иркутской области на окружном этапе конкурса «Студенческий лидер».