Шрифт:

К 60-летию кафедры вычислительной математики и оптимизации

Кафедра вычислительной математики Иркутского государственного университета была создана в 1964 году. Однако обучение студентов математического отделения физико-математического факультета по специализации "Вычислительная математика" началось в 1959 г. одновременно с формированием на базе университета Вычислительного центра (самого восточного в СССР). Первым заведующим кафедрой был доцент Ю. Ф. Харкеевич. Далее кафедрой заведовали кандидат физ.-мат. наук О. В. Васильев (1969–1972 гг.), кандидат физ.-мат. наук Ю. Е. Бояринцев (1972–1975 гг.) и кандидат физ.-мат. наук Т. И. Назаренко (1975–1976 гг.). С 1976 года бессменным заведующим кафедрой был доктор физ.-мат. наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ В. А. Срочко. В 2001 году кафедра объединена с кафедрой асимптотических методов и механики под названием «Кафедра вычислительной математики и механики».

На этапе бурного роста абсолютно нового для Иркутска научного направления «Математическая теория и методы оптимального управления» в 1972 г. была образована кафедра методов оптимизации. Ее заведующим стал кандидат, впоследствии доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Васильев Олег Владимирович. С момента создания кафедры методов оптимизации ее преподавательский состав комплектовался почти исключительно выпускниками кафедры, сначала учениками О. В. Васильева, а впоследствии и учениками его учеников. Семь преподавателей кафедры стали докторами наук, профессорами, а кандидатские диссертации защитили более 30 преподавателей и выпускников кафедры. Среди них – пять аспирантов из Монголии. В сущности, оптимизация в Монголии является одной из ветвей Иркутской школы.

В 2015 году на основании решения Ученого совета ИГУ осуществлено объединение двух кафедр в одну – кафедру вычислительной математики и оптимизации. Заведующим кафедрой стал доктор физ.-мат. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В. А. Дыхта. В 2020 году на должность заведующего избран доктор физ.-мат. наук, профессор А. В. Аргучинцев.

Значительный вклад кафедрами методов оптимизации и вычислительной математики внесен в становление оптимизации в Бурятском государственном университете. В частности, О. В. Васильев в течение ряда лет возглавлял кафедру прикладной математики БГУ, а многие преподаватели и студенты этой кафедры прошли стажировки в Иркутском университете.

Основным научным направлением коллектива является исследование задач оптимального управления системами с сосредоточенными и распределенными параметрами, а также задач конечномерной оптимизации. В этой области получены неклассические условия оптимальности для широкого круга задач, сконструированы эффективные численные методы решения задач оптимального управления и математического программирования.

Результаты научных исследований широко известны как в России, так и за рубежом. Кафедра имеет научные связи с рядом организаций Белоруссии (Белорусский государственный университет и Институт математики НАН Беларуси), Азербайджанской Республики (Институт математики и механики Национальной Академии наук Азербайджана), Кыргызской Республики (Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б. Н. Ельцина), Монголии (Монгольский национальный и технический университеты), США (университет г. Фэрбенкс), Германии (университет г. Киль), Колумбии (Национальный университет Колумбии и Университет Дель Валье, г. Кали), Москвы и Подмосковья (МГУ, МФТИ, Институт программных систем РАН, Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский госуниверситет), Владивостока (Институт прикладной математики ДВО РАН) и др. Ведется совместная работа в рамках существующего учебно-научного комплекса «Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН – ИГУ».

С 1994 г. по 2024 г. на кафедре выполнены исследования по 22 проектам, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований, 4 проектам программы "Университеты России", 7 государственным контрактам федеральных целевых программ, 1 гранту Российского научного фонда, 5 грантам Благотворительного фонда Владимира Потанина и др.

В настоящее время коллектив кафедры вычислительной математики и оптимизации насчитывает 15 человек, в том числе 5 докторов наук, профессоров и 8 кандидатов наук, доцентов. Преподаватели кафедры ведут более 30 учебных курсов на всех направлениях подготовки Института математики и информационных технологий. Кафедра была инициатором появления новых профилей и программ подготовки «Системная и бизнес-аналитика», «Цифровая бизнес-аналитика» и др.

В 2024 г. научные исследования проводятся в рамках следующих научных проектов:

• Грант Российского научного фонда 23-21-00296 "Оптимальное управление составными системами с распределенными и сосредоточенными параметрами" (2023 – 2024 гг.);
  • Грант Благотворительного фонда Владимира Потанина "Оптимальное управление динамическими системами: модернизация образовательных программ на основе новых исследовательских результатов" (2023 – 2024 гг.);
  • Грант Благотворительного фонда Владимира Потанина "Трансформация магистерской программы в области математического моделирования эколого-экономических процессов в программу "Цифровая бизнес-аналитика" (2024 – 2025 гг.).

В свой юбилей сотрудники кафедры выражают глубокую признательность своим учителям и заверяют в искреннем стремлении сохранять и продолжать прекрасные традиции иркутской школы вычислительной математики и оптимизации.

Зав. кафедрой ВМиО,
д.ф.-м.н., проф. А.В. Аргучинцев