Шрифт:

Поздравляем профессора ИМИТ Владимира Александровича Дыхту с юбилеем!

1 октября 2024

1 октября 2024 г. исполняется 75 лет профессору кафедры вычислительной математики и оптимизации, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Владимиру Александровичу Дыхте.

Владимир Александрович – выпускник математического факультета Иркутского государственного университета 1972 года. Ныне он является одним из ведущих мировых специалистов в области математической теории управления. Его фундаментальные исследования и результаты связаны с расширением задач оптимального управления и описанием обобщенных решений динамических систем с разрывным состоянием и импульсными воздействиями, с неклассическими критериями оптимальности. Он был одним из инициаторов комплексного моделирования региональных эколого-экономических систем применительно к проблемам Байкальского региона и Бурятии.

Результаты исследований В. А. Дыхты опубликованы более чем в двухсот научных изданиях, в том числе в четырнадцати монографиях и многочисленных высокорейтинговых журналах. Им подготовлено два доктора и одиннадцать кандидатов наук.

Научная деятельность В. А. Дыхты тесно связана с педагогической, в первую очередь с работой на математическом факультете (ныне ИМИТ) ИГУ. Здесь он прошел все ступени роста, от ассистента кафедры методов оптимизации до профессора, заведующего кафедрой (2015-2020 гг.). Им прочитано около ста пятидесяти учебных курсов и спецкурсов, многие из которых являются новаторскими, подготовлено более десяти учебников и учебных пособий.

Коллектив ИМИТ от всей души поздравляет Владимира Александровича с юбилеем, желает здоровья и долгой плодотворной деятельности на благо российской науки и образования!