Шрифт:

Новости (2020)

17 декабря

Новый номер журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика»

Вышел из печати том 34 2020 журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Ознакомиться с содержанием номера можно на сайте журнала.

4 декабря

Поздравляем!

4 декабря 2020 г. исполняется 65 лет Олегу Викторовичу Кузьмину – доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой теории вероятностей и дискретной математики ИМИТ ИГУ.
О.В. Кузьмин – широко известный специалист в области комбинаторных методов дискретной математики и методики преподавания математики. Он является лидером иркутской комбинаторной школы. О.В. Кузьмин – автор более трехсот научных работ, в том числе шести монографий.
Поздравляем Олега Викторовича с юбилеем и желаем крепкого здоровья и бодрости духа, неиссякаемой энергии, достижения новых целей!

17 ноября

Студентка ИМИТ удостоена диплома на Международном конкурсе выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов "1С"

Подведены итоги тринадцатого Международного конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием программных продуктов «1С». Всего на конкурс было заявлено 490 работ, из которых 473 проекта из 74 регионов РФ, 13 работ из Казахстана, 3 заявки из Беларуси и впервые в конкурсе – один проект из Монголии. Выпускница ИМИТ ИГУ Евсеева Софья заняла второе место по Сибирскому федеральному округу с выпускной квалификационной работой «Автоматизация аудита базы для ведения бухгалтерского и налогового учета в программном продукте "1С:Бухгалтерия 8" в редакции 3.0». Научный руководитель дипломной работы – профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ Пантелеев Владимир Иннокентьевич.
Поздравляем Софью и Владимира Иннокентьевича и желаем новых творческих побед!

22 октября

Научная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2020)

19 октября в ИМИТ ИГУ начала работу международная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2020). Конференция 2020 г. посвящается 80-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора Н.А. Сидорова и 75-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора В.А. Срочко. На конференции обсуждается широкий спектр тем: качественные вопросы теории дифференциальных и операторных уравнений, управление динамическими системами, комбинаторные и стохастические проблемы иерархических структур, теория дискретных функций и информационные технологии, математическое моделирование физических и технических систем и процессов, математическое моделирование химических процессов, численные методы и оптимизация в конечномерных пространствах. Ключевая особенность мероприятия в этом году – все заседания и секции проходят в онлайн.

16 сентября

Вышел из печати том 33 2020 журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Ознакомиться с содержанием номера можно на сайте журнала.

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых ИГУ

В этом году победителями конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых ИГУ стали тридцать пять человек. Каждый победитель получит грант в размере 50 000 рублей. Научные проекты участников прошли квалифицированную трехуровневую экспертизу. Учитывались научная новизна и оригинальность проекта, возможность практического применения результатов в прикладных областях и учебном процессе. Преимущество отдавалось проектам, участники которых имеют публикации в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и из перечня ВАК РФ. По итогам экспертизы выделено двадцать восемь грантов.
Среди победителей конкурса аспирант ИМИТ Данил Захаров, тема исследований «Методика создания логических триггеров средствами реляционной интерактивной логики в событийно ориентированных системах», и магистрант Виктория Попова, тема исследований «Разработка информационной системы «Расписание ИГУ».
Поздравляем и желаем новых творческих успехов!