Обучение в летней цифровой школе для преподавателей ВУЗов на базе "Корпоративного университета Сбербанка"

С 3 июля по 31-е августа 2023 года прошла, ставшая уже традиционной, летняя цифровая школа для преподавателей ВУЗов на базе "Корпоративного университета Сбербанка". В этом году было подано 4 тысячи заявок на обучение, слушателями школы стали 1600 преподавателей из 85 регионов России.

На выбор было представлено несколько треков обучения: «Наука о данных», «Инжиниринг данных», «Разработки на Java», «Цифровые платформы и технологические тренды», «Риск-менеджмент в цифровую эпоху», «Устойчивое развитие бизнеса», «Цифровые финансы и бизнес-модели», «Мягкие навыки».

В этот раз мой выбор пал на трек "Инжиниринг данных". Инжиниринг данных – это процесс по извлечению, преобразованию, загрузке данных и их обработке. В рамках этого трека были рассмотрены базовые технологии, а также вопросы, с которыми сталкивается специалист в ходе реальной работы. Обучение на треке было полезно как для преподавателей IT-дисциплин с точки зрения методики, так и для специалистов, только начинающих свой путь. Основные темы, которые были рассмотрены в рамках курса обучения: задачи и инструментарий инженера данных, практика и особенности работы с SQL, введение в DWH и ETL-процессы, основы инкрементальной загрузки в хранилища данных, работа с компонентами экосистемы Hadoop. Перед слушателями программы стояла задача выполнить практические задания по языкам Python и SQL, а также пройти интенсив под руководством ведущих специалистов Сбера. Занятия бесплатные и проходили в онлайн режиме. По результатам прохождения трека был получен сертификат о повышении квалификации.

Б. П. Ильин,
старший преподаватель кафедры АиИС ИМИТ ИГУ