Институт сегодня

• В ИМИТ работает 59 преподавателей, среди которых доктора наук и профессора, кандидаты наук, а также ведущие специалисты академических институтов СО РАН.
  • ИМИТ готовит бакалавров по направлениям: прикладная математика и информатика, фундаментальная информатика и информационные технологии, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, прикладная информатика.
  • ИМИТ ведет набор в магистратуру по направлениям: прикладная математика и информатика, фундаментальная информатика и информационные технологии, прикладная информатика.
  • В ИМИТ обучается 635 студентов, 5 аспирантов.
  • В структуре ИМИТ функционируют:
    • студенческий центр информационных технологий «Unicom», в котором желающие получают дополнительное образование и практический опыт предпринимательской деятельности;
    • компьютерный центр, оснащенный современным оборудованием;
    • пять компьютерных классов (три класса с компьютерами, имеющими процессоры девятого поколения, и два класса оснащены компьютерами седьмого поколения);
    • инженерно-математический центр;
    • 5 кафедр
    • учебные классы, которые оборудованы мультимедийной техникой;
    • библиотека и читальный зал;
    • образовательный портал для студентов с методическими и учебными материалами – https://educa.isu.ru/, а также электронный читальный зал «БиблиоТех».
  • Издается научный журнал «Известия Иркутского государственного университета». «Серия Математика», который индексируется в Scopus, Web of Science, ZbMath и других международных базах данных.
  • Студенты ИМИТ активно участвуют в различных олимпиадах и конкурсах. Традиция проводить студенческую научную конференцию в рамках дней математики ИМИТ ИГУ насчитывает не один десяток лет. По материалам научной студенческой конференции издается сборник статей «Вестник Иркутского университета».
  • Насыщенная научная, культурная и спортивная жизнь. В институте ведется подготовка к олимпиадам по математике, программированию и информатике. Наши студенческие команды регулярно выходят в полуфиналы чемпионата мира по программированию. Студенты успешно участвуют в научных конференциях разного уровня, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. В ИМИТ весь учебный год проходят разные праздники, конкурсы и фестивали. Отметим самые яркие мероприятия: «Дни математики», «Посвящение в студенты», «Студенческая весна», выборы Короля и Королевы ИМИТ.
  • В учебном корпусе есть столовая.
  • Профбюро ИМИТ оказывает активную поддержку в организации санаторно-курортного лечения и летнего отдыха сотрудников и студентов.