Участие в Международном научно-практическом IT-форуме «Цифровая трансформация образования и транспортной отрасли: анализ опыта и перспективы развития»

23–24 ноября 2023 года в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС) Императора Александра I прошёл Международный научно-практический IT-форум «Цифровая трансформация образования и транспортной отрасли: анализ опыта и перспективы развития».

На форуме обсуждались вопросы цифровой трансформации в образовании и транспортной отрасли, интеллектуальные технологии на транспорте, информационная безопасность и квантовые вычисления. В мероприятии приняли участие представители транспортной отрасли, а также представители образовательных организаций России и стран СНГ, студенты, магистранты, аспиранты и научные работники. В рамках форума также были подписаны соглашения о сотрудничестве между ПГУПС и компаниями «Комплит», «Гравитон» и «РИКО Рус». Были продемонстрированы новинки отечественного оборудования и программного обеспечения, которые можно использовать в сфере образования и транспортной отрасли.

В докладах особое внимание было уделено внедрению программного обеспечения на транспорте и образовании, в частности системы «1С:Предприятие». Результаты обсуждений подчеркнули важность освоения данной программы, выделяя её ключевую роль в профессиональной подготовке в настоящее время.

На форуме я выступила с докладом «Цифровая трансформация в сфере программирования: применение инструментов для автоматического нахождения ошибок в корпоративных конфигурациях». Мое диссертационное исследование, по материалам которого было подготовлено сообщение, связано с внедрением в систему «1С:Предприятия» механизма статической проверки типов, что позволит повысить надёжность и качество разрабатывающихся конфигураций. Моё выступление вызвало значительный интерес как со стороны научной комиссии, так и среди слушателей.

Хочу отметить, что форум дал возможность пообщаться с большим количеством интересных людей со всей России. Встречи с профессионалами и обмен опытом на форуме помогли приобретению новых знаний. Очень важно, чтобы приобретенные теоретические знания и исследовательская база могли применяться на практике. Применение инновационных методов обучения способствует повышению мотивации, что служит для меня дополнительным стимулом для работы.

В. А. Попова,
аспирант кафедры АиИС ИМИТ ИГУ