Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ 2023/2024

20 и 22 января прошел очередной региональный этап ВсОШ по информатике. Можно сказать, что в этом году ситуация наконец-то окончательно пришла в норму, и все удаленные участники (впервые с 2020 года) почти в полном составе приехали в Иркутск и принимали участие в олимпиаде очно.

Традиционно, на региональный этап были приглашены школьники 7-11 классов, победившие в двух предыдущих этапах. В этом году для участия в региональном этапе были приглашены в общей сложности 80 человек. Доброй традицией становится участие в первом туре участника из Красноярска (в прошлый раз была полностью аналогичная ситуация). Современные технологии позволяют таким участникам, физически находясь в Иркутске, спокойно писать и сдавать свои решения в красноярскую тестирующую систему и красноярскую итоговую таблицу. Второй тур этот участник писал уже в Красноярске.

На олимпиаде были представлены следующие города и территории Иркутской области: г. Иркутск – 47 участников, г. Ангарск – 10 участников, г. Братск – 7 участников, г. Усолье-Сибирское – 3 участника, г. Усть-Илимск – 2 участника, и по одному представителю от Шелеховского, Боханского, Нижнеудинского, Чунского районов и г. Слюдянки.

Уже пятый раз наш регион проводит этот этап на базе портала и соответствующей централизованной системы тестирования Codeforces, созданной её основателем, известным организатором и тренером по спортивному программированию, членом ЦПМК, Михаилом Расиховичем Мирзаяновым, за что хочется выразить ему и его команде особую благодарность.

Олимпиада традиционно проходит в два пятичасовых тура, на каждом предлагается по четыре задачи. В этом году как субъективно, так и статистически можно отметить, что задачи были несколько проще прошлогодних. Тем не менее, первую (самую простую) задачу второго дня на полный балл сдали всего 6 участников, продемонстрировав по-настоящему олимпиадное мышление. У этой задачи есть весьма простое решение, до которого не так-то просто догадаться, задача развивает умение строить математическую гипотезу и требует некоторой интуиции. Остальной набор задач представляет собой хорошо сбалансированный как по темам, так и по сложности тасксет, и может в какой-то мере считаться образцовым для подготовки к следующим аналогичным соревнованиям.

По итогам олимпиады абсолютным победителем стал ученик 11 класса из гимназии №44 г. Иркутска Дмитрий Семенов, который набрал 665 баллов из 800, что позволяет ему пройти на Заключительный этап ВсОШ. Дмитрий регулярно становился призером и победителем регионального этапа уже в течение трех лет. Скорость решения им задач впечатляет: оба тура он набирал по 300 баллов (три полностью решенные задачи) примерно за 1 час 20 минут и оставшееся время не торопясь делал заключительную четвертую, самую сложную задачу. Второе и третье места так же заняли «старожилы» регионального тура, участники из 8 (!) класса Егор Юркушус и Евгений Моргунов из лицея №3 г. Иркутска (они уже третий раз становятся призерами и победителями этого соревнования). Далее следуют учащиеся Лицея ИГУ, гимназии №1, СОШ №19 и Лицея №14 (бывшего лицея №36). Первый иногородний участник Макаров Алексей из Шелеховского района занял в общем списке 16 место. Первый представитель из Ангарска Попов Роман – 18 место. Полностью все итоги этапа можно увидеть на странице олимпиады по адресу olymp.isu.ru.

Следует отметить, что многие участники региональных этапов по информатике становятся успешными студентами нашего института и участвуют как в студенческих олимпиадах, так и активно занимаются наукой. Так, из участников прошлого регионального этапа у нас на первом курсе хорошо учатся и уже результативно участвуют в студенческих олимпиадах студенты группы 2171 Шилов Данил и Пуртов Николай. Будем надеяться, что и некоторые из нынешних участников школьной олимпиады всерьез свяжут свою дальнейшую судьбу с нашим вузом и городом.

В заключение хочется поблагодарить руководство института, инженерный отдел в лице Виктора Хойлова и Центр новых информационных технологий в лице системного администратора Екатерины Орловой за постоянную техническую и административную поддержку этого непростого мероприятия. Особо хочется отметить волонтеров с первого курса направлений «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Прикладная информатика», принимавших самое непосредственное участие в подготовке и проведении туров олимпиады.

О.В. Зубков,
председатель жюри регионального этапа ВсОШ