Новости

Платоновские чтения – 2024

С 12 по 19 февраля 2024 г. в ИМИТ ИГУ проходила ежегодная Шестнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Платоновские чтения – 2024», традиционно организуемая кафедрой теории вероятностей и дискретной математики.

В конференции приняли участие представители научных учреждений, вузов и школ Улан-Батора (МНР), Минска (Беларусь), Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Братска и Иркутска.

Работа конференции проходила по трем секциям: «Математика и ее приложения» (12 докладов, 29 участников), «Методология образования и методика преподавания математики и информатики» (13 докладов, 28 участников), «Комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики» (10 докладов, 26 участников).

Всего в конференции приняло участие более 70 научных сотрудников, представителей практической сферы деятельности, преподавателей вузов и школ, аспирантов, студентов и школьников, прозвучало 34 секционных и один пленарный доклад: «Связь поколений: наши юбиляры» (докладчик – проф. О. В. Кузьмин).

Следует отметить, что как география, так и научные интересы участников этой, давно ставшей традиционной и авторитетной, конференции постоянно расширяются. Интересно, что в этом году среди тем докладов впервые фигурировали некоторые вопросы взаимодействия русского языка и математики в средней школе на примере школы «Олонлог Академи» (Улан-Батор, Монголия) и эффективности использования компьютерного тестирования в математических дисциплинах (Минск, Беларусь), а в число авторов докладов добавились новые иностранные участники и ученые из других городов России.

Конференция прошла в смешанном (онлайн-офлайн) формате, с ее материалами можно ознакомиться на сайте кафедры ТВиДМ.

О. В. Кузьмин,
зав. каф. ТВиДМ ИМИТ ИГУ, проф.