Новости

Итоги грантового конкурса фонда Потанина для преподавателей 2023/2024

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2023/2024. Победителями в юбилейном сезоне стали 150 преподавателей, еще пятеро вошли в резервный список. Фонд поддерживает преподавателей вузов с 2001 года.

Конкурсный сезон 2023/2024 прошел в обновленном формате: в фокусе грантового конкурса был редизайн курсов, магистерских программ, методов и технологий преподавания, разработанных ранее как при поддержке Фонда, так и вузами самостоятельно.

В этом году поступило 570 заявок из 69 вузов, из них 551 была допущена к экспертной оценке после проверки по формальным критериям, включая проверку на плагиат, – это на 17% больше, чем в прошлом году. В список победителей конкурса вошли представители 59 вузов. Среди победивших заявок представлен широкий спектр дисциплин, самыми популярными в этом году стали: педагогическое образование (7), менеджмент (5), лингвистика (5), прикладная математика и информатика (5), прикладная информатика (6), юриспруденция (5), биология (6), психология (6). Победители грантового конкурса для преподавателей магистратуры получат грант в размере до 500 тысяч рублей. Срок реализации проектов – 12 месяцев.

Среди победителей конкурса пять заявок от преподавателей ИГУ, в частности, три заявки от преподавателей ИМИТ ИГУ. Победителями конкурса стали: заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации, проф. А.В. Аргучинцев «Трансформация магистерской программы в области математического моделирования эколого-экономических процессов в программу «Цифровая бизнес-аналитика», заведующий кафедрой алгебраических и информационных систем, проф. В.И. Пантелеев «Редизайн курса «Управление исследовательской и проектной деятельностью», а также заведующий кафедрой информационных технологий, к.т.н. Е.А. Черкашин «Разработка интерактивной обучающей системы для курса «Объектно-ориентированное логическое программирование». Поздравляем коллег и желаем новых творческих достижений!