Итоги Стипендиального конкурса фонда Владимира Потанина

Подведены итоги конкурса Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры.

В конкурсе 2023/24 гг. участвовали 6 416 человек. Во втором этапе конкурса по результатам заочной экспертизы приняли участие 2 000 магистрантов из всех 75 вузов стипендиальной программы. Стипендиаты 2023/2024 обучаются по 101 направлению. Самыми популярными из них стали: менеджмент (48), биология (39), педагогическое образование (38), физика (37), экономика (36). В числе новых направлений – общественное здравоохранение и промышленная фармация. Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей, начиная с февраля 2024 года до окончания их обучения в магистратуре.

В список победителей вошли 750 человек из 72 вузов-участников. В финал конкурса вышло 25 магистрантов ИГУ, а победило 5. Среди победителей О.А. Мазаева, магистрант второго года обучения ИМИТ ИГУ по специальности 01.04.02 «Прикладная математика и информатика», профиль «Семантические технологии и многоагентные системы». Оксана Анатольевна Мазаева – кандидат геолого-минералогических наук. Тема ее выпускной квалификационной работы – "Геоинформационная система береговой зоны крупного искусственного водохранилища". Тема исследования относится к области приложения геоинформационных технологий в инженерной геологии, направлена на разработку информационного, математического и программного обеспечения прогнозирования состояния береговой зоны водохранилищ Иркутской области. Реализация проекта позволит а) организовать собранную информацию различного характера (результаты аэро-, фото-, и топогеодезических съемок, полевые наблюдения) в базу данных информационной системы, б) реализовать предварительную обработку хранимых данных методами искусственного интеллекта, в) реализовать отображение накопленной информации, имеющей пространственно-распределенный характер, в виде картографических произведений ГИС. Одной из задач исследования является оценка возможности использования современных информационных технологий Семантического веба, машинного обучения и распознавания образов для интеграции существующих ресурсов в одну распределенную информационную систему. Обучение в магистратуре преследует цель развить имеющийся инструментарий научных исследований при решении задач по Базовому научно-исследовательскому проекту Института земной коры СО РАН. В дальнейшей перспективе исследование направлено на получение новых моделей прогнозирования состояния береговой зоны водохранилищ, разработку методик проектирования таких систем для различных регионов России. Оксана Анатольевна – автор более 60 научных работ, включая индексируемые Web of Science и Scopus.
Поздравляем Оксану Анатольевну с победой в конкурсе и желаем новых творческих достижений!