День науки для первокурсников

14 марта в ИМИТ состоялся традиционный День науки для первокурсников, приуроченный к празднику "День числа Пи". Международный день числа Пи – неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы – числа Пи. В 1987 году этот праздник придумал физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что дата в американской системе записи совпадает с первыми разрядами числа Пи.

На открытии мероприятия первокурсников поприветствовал директор института математики, профессор М.В. Фалалеев, заведующие кафедрами познакомили ребят с направлениями исследований, возможностями, открывающимися перед ними в процессе обучения в ИМИТ, а также о внеучебной деятельности, которую проводят преподаватели со студентами. Во второй части дня науки ребята поучаствовали в трех олимпиадах – по математическому анализу, элементарной математике и программированию, а также конкурсе по поиску в интернете – Интернет-марафоне.

В заключение состоялся конкурс парного программирования, в котором у одного участника был доступен лишь монитор, а у другого только клавиатура и мышь, и в таких непростых условиях ребятам нужно было решить как можно больше задач. Для другой части ребят был проведен квиз – веселая викторина на эрудицию, посвященная компьютерам, играм и прочим околонаучным вопросам.

Б.П. Ильин, ст. преподаватель кафедры
алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ