Студенческая научно-практическая конференция

23 апреля в рамках Дней математики в Институте математики и информационных технологий ИГУ состоялась традиционная студенческая научно-практическая конференция.

В этом году в рамках конференции была проведена работа пяти секций: «Вычислительная математика, системная аналитика и оптимизация», «Дискретная математика и информационные технологии», «Дискретный анализ, теория вероятностей и приложения», «Математика и интеллектуальное развитие школьников», «Теоретические и прикладные задачи динамического и компьютерного моделирования». Для участия в научной конференции было подано более восьмидесяти заявок по различным тематикам исследований. По итогам конференции жюри отметило пятьдесят один доклад дипломами разной степени. Лучшие десять докладов были рекомендованы к публикации в студенческом журнале «Вестник ИГУ».

В этом году впервые в истории конференции работала секция «Математика и интеллектуальное развитие школьников», где были представлены доклады студентов 3-го курса направления «44.03.05 Педагогическое образование». Наряду с магистрантами института высокий уровень научных исследований был продемонстрирован и бакалаврами 4-го курса. Например, студентом Федоровым Андреем был представлен доклад «ESu*-замкнутые множества мультифункций», который является одним из направлений научных исследований кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ. Стоит отметить большое количество программных реализаций в рамках тем исследований студентов, что также свидетельствует о серьезном уровне подготовки учащихся.

Награждение победителей и призеров конференции состоится 26 апреля во время заключительного концерта, посвященного Дням Математики ИМИТ ИГУ.

Б. П. Ильин, ответственный за НИРС ИМИТ ИГУ
Фотографии – Б. П. Ильин