Конференция «Оптимальное управление: теория, методы, приложения»

С 28 сентября по 1 октября проходила международная конференция «Оптимальное управление: теория, методы, приложения», посвященная 70-летию со дня рождения профессора О.В.Васильева. В работе конференции приняли участие более 50 ученых, в том числе ученые из Белоруссии, Колумбии и Монголии.
На открытии конференции с приветственным словом выступили ректор ИГУ профессор А.И. Смирнов (г. Иркутск), директор ИМЭИ ИГУ Ю.Д. Корольков (г. Иркутск), член-корреспондент НАН Беларуси Ф.М. Кириллова (г. Минск), профессор О.О. Васильева (г. Кали, Колумбия), член-корреспондент САН ВШ В.А. Срочко (г. Иркутск), профессор R. Enkhbat (г. Улан-Батор, Монголия), профессор Н.С. Коноплев (г. Иркутск).
Программа конференции была интересной и насыщенной. Тематика конференции затронула все аспекты теории оптимального управления, включая приложения, аппаратное и программное обеспечение. Особое место заняли воспоминания о научной и трудовой деятельности известного математика, профессора О.В. Васильева, памяти которого посвящена конференция. Коллеги и ученики отметили неоценимый вклад, который внес профессор   О.В. Васильев в развитие традиций университетского математического образования. С особым интересом участники конференции обсудили применение современных информационных технологий в теории оптимального управления и перспективы развития междисциплинарных образовательных и научно-исследовательских программ . Выступления молодых ученых подтвердили, что традиции математической школы, созданной профессором О.В. Васильевым, находятся в надежных и талантливых руках.
К началу конференции был издан тематический номер журнала "Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика", посвященный памяти О.В. Васильева.