Новости

Конкурс-концерт "Фонограмма 2010"

12 ноября теплый и уютный, хоть и небольшой зал клуба "Разгулоff" был почти полон молодых людей - студентов госуниверситета. Собрались все, кто хотел узнать победителя конкурса "ФотоОхота", приуроченного ко дню рождения ИГУ, а также те, кто пришел на конкурс-концерт "Фонограмма 2010".
Конкурс состоял из двух туров: нужно было исполнить заранее приготовленную песню и случайно выбранную путем жеребьевки песню из предложенного списка.
Первыми выступали физики и открыли конкурс зажигательной песней, победившей в свое время на конкурсе Евровидения от Украины. На девушках были стильные и оригинальные костюмы, которые отражали суть выступающих и стилистику песни. А вторыми выступали наши математики-экономисты, причем первокурсники, чья активность очень радует. Четыре прекрасные студентки ИМЭИ исполнили песню "Эй, моряк!", которая сопровождалась интересным и стилизованным под морскую тему танцем. Их выступление было запоминающимся и высоко оценено за артистизм членами жюри. Далее коллектив МИЭЛ, неплохо исполнивший песню Агузаровой "Будь со мной", занял неплохое положение в первом туре. Однако, следом выступили психологи с песней "Miss Independent", впечатлившие жюри не хуже предыдущей команды эмоциональным и чувственным вокалом, исполнив ритмичную песню на английском языке. Пятыми вышли на небольшую сцену студенты САФа, старательно спев песню, разыгрывая при этом романтическую историю песни с говорящим названием "Мусорный ветер". Вслед за ними, конечно же, после очередной остроумной реплики ведущих, выступили юристы с позитивной и многоголосной песней "Как же так". А команда с факультета филологии и журналистики искрометно и по-настоящему зажигательно спела песню "Лети! Беги!". После на сцену вышла необычная троица с химического факультета: девушка с хорошим голосом, скрипач и танцовщица. Они поразили публику и жюри исполнением песни "Арлекино" с использованием скрипки, которое сопровождалось достаточно странноватым, но придающим задора танцем. Студенты геофака помогли публике окончательно расслабиться на этом вечере с соблазнительной песней "Поцелуи". Члены жюри ставили оценки и комментировали каждое выступление, а ведущие все время сыпали задорными шутками. Так незаметно подошел к концу первый тур, а завершила его другая команда САФа: три девушки нежно и красиво исполнили песню "Останусь", которая замечательно вписалась в конец тура.
Второй тур преподнес всем сюрпризы, так как ни жюри, ни зрители не догадывались, кому какие песни достались. Открывала новый тур конкурса команда МИЭЛа, которая уверенно исполнила песню группы "Фабрика" "Про любовь". Выступающие за ними юристы с достоинством справились с песней "Мумий Тролль" "Невеста", что на самом деле не так то просто. Наши девушки ИМЭИ, которым досталась не самая лучшая композиция, а именно песня группы "Стрелки" "На вечеринке", спасли положение своим выступлением, в которое неожиданно был втянут и ваш покорный слуга, и, в котором артистично, весело и вновь запоминающееся разыграли историю двух лучших подруг, терпящих трудности влюбленности в одного и того же парня. Находчивость девушек была высоко оценена как зрителями, так и жюри. Вступившие на сцену вслед за ними девушки - геологи нашли нужные музыкальные краски и поэтому смогли неплохо исполнить песню Андрея Губина "Мальчик-Бродяга".
После объявления ведущими следующих исполнителей зазвучала мелодия скрипки, тем самым, дав всем понять, что на сцену выходит команда химического факультета, которые устроили просто феерию своим исполнением песни группы "Маша и Медведи" "Любочка". Девушка-танцовщица из команды добилась удивительного совпадения с образом девочки, придуманным еще Агнией Барто: синенькая юбочка, ленточка в косе, ах, как танцует – все это оказалось и про участницу конкурса. Выступление девушки, которая пела красиво и очень близко к оригиналу, и парня со скрипкой было очень эффектным и зажгло публику, заражая всех присутствующих своим драйвом. Жюри ничего не оставалось, как поставить все пятерки данному коллективу. Не спасовали и филологи, которые ярко и экспрессивно, не хуже предыдущих участников зажгли зал качественным исполнением песни Валерия Меладзе "Текила-любовь". Студенты филфака так искренне и эмоционально исполнили свою песню, что воодушевили публику на страстные танцы прямо на сцене. А вот студенты-физики придумали забавное и интересное дополнение к своему замечательному переложению "Московской песни" Сергея Трофимова: песня сопровождалась забавными листками с рисунками, являющимися ничем иным, как комикс-караоке. Девушкам САФа пришлось много "ту-лу-лакать", но они полностью прониклись художественным стилем Чичериной, спев ее песню. Студенты психологического факультета попробовали передать чувства Евы Польны, нежно исполнив песню группы "Гости из будущего" "Девушка, которая поет". Ну, а в завершение второго тура трио из САФа постарались с душой спеть песню "Дискотека аварии" "Если хочешь остаться", которая с подачи ведущих так хорошо подошла к окончанию конкурса, что пелась всем залом клуба-ресторана.
После подсчета оценок, прежде, чем объявить победителя, всем командам были вручены дипломы и призы, а также специальные призы от жюри некоторым участникам конкурса и даже ведущим. Ну, а победителем, практически бесспорно, стала команда химического факультета "Интрига".
В промежуток между  первым и вторым турами "Фонограммы" были объявлены победители  "ФотоОхоты". Командам студентов ИГУ требовалось красиво, креативно и  творчески сделать фотографию на заданную тему. Призы вручались по  номинациям – темам фото. Команда "Be happy" стала победителем в  номинации "Мои факультеты", а команда первокурсников "37 секунд" в  номинациях "Иркутск.ру" и "ИГУ: продиктовано временем". Наша команда "37  секунд" была признана самой лучшей и стала обладателем гран-при  конкурса.
Александр Шишкин