Традиции ИМЭИ

Математика и театр. Казалось бы, более различных понятий просто не существует. Математика всегда точна и определённа, театр – полон импровизации и выдумки. Математика не терпит ошибок, а театр полон подмен и масок. Однако эти художественно-математические различия не стали на пути у тридцати студентов ИМЭИ, которые, полные предвкушения встречи с прекрасным, отправились 20 сентября на камерную сцену Иркутского ТЮЗа.

"Почему ты уходишь...". Само название спектакля, по мотивам пьесы американского драматурга Леонарда Герша, казалось, заставляло задуматься. Но, вот, свет меркнет и вместо уютного театрального зала зрители оказываются в квартирке, которую снимает главный герой пьесы — на последнем этаже дома где-то в Манхэттене. Именно здесь перед зрителем раскрываются те жизненные ситуации, мимо которых мы так часто проходим в жизни, даже не задумываясь. Да и какое нам было дело до Дональда Бейкера, слепого от рождения паренька, мечтающего избавиться от чрезмерной опеки своей матери? Что нас связывало с его соседкой Джил, дерзкой и взбалмошной девицей, пробывшей в браке целых шесть дней? Да и конечно, что, казалось бы, могло заставить нас задуматься над чьими-то проблемами и увидеть их отражение в себе? Эти вопросы, возникшие за время спектакля, ещё долго крутились в голове у каждого зрителя. И как было справедливо замечено в беседе с актёрами после выступления, никто не остался равнодушным. Из разнообразных, описанных Леонардом Гершем проблем, доминирующих в спектакле, каждый выбрал свою, жизненную, ту самую, над которой стоит задуматься. Будь то проблема отцов и детей, неразделённой любви или внутреннего страха. Конечно, стоит отметить и игру актёров, о которой гораздо живописней любых слов могли сказать улыбки, смех, переживания и даже слёзы зрителей. Однако не менее важным оказалось и то, что выйдя на улицы вечернего Иркутска, после спектакля каждый невольно прокручивал в голове запомнившиеся сцены, слова, обрывки песен спектакля, и в осеннем воздухе застыл навеянный спектаклем вопрос «Почему ты уходишь…»

Мария Баркова