Математические игры для первокурсников

Один обычный вечер после учебы 6-го октября обернулся для первокурсников нашего института особенным событием. «Математические игры для первокурсников», проводимые уже третий год подряд, приоткрыли нашим новичкам дверь в дружный, умный и веселый коллектив студентов ИМЭИ. Девять этапов, испытаний, приготовленных старшекурсниками для приобщения первогодок ко всему, что ждет их в нашем институте, своеобразная подготовка к посвящению, которое предстоит им после сдачи первой сессии. Среди этих этапов были такие, которые не только связаны с математикой, но и выявляющие интеллект и логическое мышление: слабое звено; посчитай предложение, где нужно было выполнить несколько математических заданий, чтобы разгадать предложение; своя игра; математическая цепочка, в которой нужно было за короткое время назвать как можно больше математических терминов по аналогии с игрой в "города"; десять миллионов. Были и развлекательные этапы, направленные на сообразительность, такие как: сто к одному, где нужно было отгадать ответы на вопрос, который задавали людям на улице; крокодил, в котором первокурсники загадывали своей команде сложные математические слова, используя лишь мимику и жесты; люди "икс", где, составляя мозаику, нужно было отгадать известную личность, связанную с математикой и ИМЭИ в целом, а также ответить на несколько забавных вопросов; а в музыкальной паузе проверялось знание песен, в словах которых фигурируют числительные, песни следом все дружно должны были пропеть. Игры в этом году, помимо новых этапов, обзавелись еще одной яркой деталью - внешний вид студентов-старшекурсников напоминал о веяниях моды Америки 1930-ых годов. И не смотря на то, что участников игр оказалось в этом году не так много, все прошло очень весело, оживленно и интересно, каждая команда получила свой приз, которому, конечно же, была рада, так как награда за и так увлекательные приключения вдвойне приятна.
Александр Шишкин