Новости

Наука - лучший отдых в каникулы

На зимних каникулах студенты ИМЭИ не только отдыхали, но и активно продолжали свою научную и учебную деятельности в самых различных городах нашей необъятной страны. Ребята побывали на разнообразных конференциях и зимних школах, набрались бесценного опыта и новых впечатлений и подробно рассказали нам об этом. 

Рассказывают Александр Шумилов, Алексей Токарев и Владимир Скоров, 3 курс, специальность «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». 
Конференция?
Зимняя школа "Оптимизация приложений" НГУ-Intel, проводилась лабораторией НГУ-Интел в НГУ при поддержке корпорации Intel, а также при поддержке Нижегородского Фонда Содействия Образованию и Исследованиям (НФСОИ).
Где? Новосибирский Академгородок, НГУ.
Когда? С 26 января по 5 февраля 2012 г.
Цель поездки? Целью нашей поездки было прохождение обучения в Лаборатории Intel при НГУ основам оптимизации приложений, а также изучение MKL - библиотеки для оптимизации математических вычислений. Мы познакомились с устройством интеловского компилятора, узнали об основных методах ускорения работы программ. Что касается меня, то до сих пор оптимизация приложений никогда не была для меня в приоритете, зато очень хотелось посмотреть Новосибирск и прокатиться на поезде. В итоге после Школы поезда наскучили, зато оптимизация очень заинтересовала! Также в самом начале мы разделились по проектам, и всю Зимнюю Школу работали над ними.
Что больше всего понравилось? Атмосфера творчества. Каждый день перед нами вставали задачи: как программистские, так и организационные, - и мы их вместе решали в специальной аудитории с безлимитным кофе и вкусными бутербродами. Еще очень понравился Новосибирский Академгородок - восхитительное место для пытливых умов и смелых идей. Понравились выступления руководителя Новосибирского отделения Intel, а также мастер-класс по проведению презентаций. И в общежитии было целых 6 кухонь!
Что не понравилось? Все было на высоте. Единственное - из-за чрезмерной занятости не получилось погулять по самому Новосибирску. И интернет был ужасно медленным. Но он был. И это перекрывает все минусы.
Самое запомнившееся и интересное событие? Защита проекта в последний день, особенно его публичная демонстрация! Также очень запомнились так называемые IT-посиделки в Технопарке Академгородка, где молодые предприниматели в дружеской атмосфере делились своим опытом развития своих стартапов.
Результат поездки? Бесценный опыт как в области программирования и методов оптимизации приложений, так и в работе над серьезным проектом в команде программистов.
Что вынесли для себя из этой поездки? В который раз убедились, что только тяжелым трудом можно добиться истинного самоудовлетворения и величия.

Рассказывает Юрий Соколовский, 3 курс, «Математические методы в экономике».
Конференция? Самарская Зимняя Международная Оксфордская Школа молодых учёных.
Где? Ответ может быть настолько неожиданным, что я промолчу (единственная подсказка - не в Оксфорде).
Когда? Зимой.
Цель поездки? Вообще мне многие говорили, что в Самаре вкусные хлопья, но поехал я туда не поэтому. Просто в Иркутске на конец января передавали страшные холода, и я понял, что должен поехать в Самару, чтобы уберечь себя от них. Однако когда приехал - понял, что там ещё холоднее, чем в Сибири, и придумал себе новую цель: реализовать себя в многосторонних дискуссиях, послушать и обсудить (иногда опровергнуть) мнения признанных авторитетов науки и представить обществу своё понимание проблем по определённым вопросам. Меня устроила такая мотивация.
Что больше всего понравилось? Ну что может понравиться на научной Школе? Конечно же, дискотека! А на самом деле - мне очень импонировал настрой участников конференции. Порой мы так разогревались в обсуждениях и с таким рвением обсуждали проблемы современного общества и методы их решения, что это напоминало... госдуму. Уровень ребят был очень высок, что позволило хорошо разогнаться и найти многие ответы на актуальные вопросы. Ещё мне понравились конфетки, которые раздавали на взлёте и посадке в самолёте, - невероятный опыт.
Не понравилось, что эти конфетки раздавали только в самолёте, и не более.
Самое запомнившееся и интересное событие? Вся школа была одним запомнившимся и интересным событием! Каждый день был насыщен разными мероприятиями: от вечера знакомств и дискотеки до мастер-классов, в которых каждый мог реализовать себя. А ещё я опоздал на самолёт в Самару. Но мне удалось удачно пообедать за счёт авиакомпании и поменять билет бесплатно.
Результат поездки? Результат таков, что теперь об ИГУ в Самаре знает даже сторож. Это не может не радовать. 
Что вынесли для себя из этой поездки? Лично я вынес из поездки блокнот и ручку, которые мне подарили. Конфеты не вынес, потому что съел всё ещё в самолёте. Также я познакомился с очень интересными творческими людьми, которые достойно проявили себя на Школе, нашёл для себя многие ответы и направления, в которых можно развиваться, окунулся в атмосферу огненной дискуссии и просто выплеснул часть того, что хотелось сказать. Напоследок хочу сказать, что не важно, из какого мы ВУЗа: всё решается самим человеком, и не Университет возвышает его, а человек продвигает Университет. А также если грамотно пропустить самолёт, то всегда можно бесплатно поесть.

Рассказывает Александр Подумов, 3 курс, специальность «Математические методы в экономике».
Конференция? Зимняя Школа «Археология текста — 2: гул языков»
Где? г. Сочи, санаторий имени М. В. Фрунзе.
Когда? 29 января — 4 февраля 2012 г.
Цель поездки? Дать волю своим гуманитарным наклонностям (неожиданно осознанным во время учёбы в ИМЭИ), узнать для себя нечто новое, пообщаться с интересными людьми, сменить обстановку.
Что больше всего понравилось? Замечательные лекции, которые проводили преподаватели из ЮФУ (Ростов-на-Дону), РГГУ (Москва), НИУ «ВШЭ» (Москва) и Кингстонского университета (Лондон).
Что не понравилось? Всё прошло слишком быстро.
Результат поездки? Наша команда, в которую входили также студенты из Ростова-на-Дону, Твери и Красноярска, защитила проект «КВН — социально-культурный феномен города Сочи». Первое место мы, к сожалению, не заняли, но во время проектной работы получили немало положительных эмоций.
Что вынесли для себя? Наверное, главная мысль, которую я вынес со Школы, прозвучала на лекции Галины Зверевой из РГГУ: нужно рассматривать не просто сам предмет, но предмет в отношении; то есть для понимания чего-то важен контекст. Мне эта мысль показалось интересной. Также «запало» кое-что о чтении и понимании текстов, появилось желание ознакомиться с герменевтикой.
Самое яркое событие? Было довольно приятно после иркутских морозов под −40 попасть в зимний Сочи, где температура днём поднималась выше нуля, стояли зелёные деревья и цвели ирисы. Но на третий день Школы начался снег, и он шёл без остановки два дня. Вид заснеженных пальм произвёл на меня большое впечатление. Зимняя Школа в Сочи — удивительное событие в моей жизни. Я очень рад, что смог попасть туда. На этой школе я узнал много нового, интересного, неожиданного, смог услышать множество умных людей, замечательных преподавателей. Ну и, конечно, побывать в Сочи зимой — это довольно необычный опыт.

Рассказывает Яна Макольская, 3 курс, специальность «Математические методы в экономике».
Конференция? Международная научно-практическая конференция «Russia and the World: 2012-2020» в рамках Гайдаровского форума.
Где? Российская Академия Народного Хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС при Президенте РФ) , г. Москва.
Когда? 18-21 января 2012 г.
Цель поездки? Выступление с докладом на тему: "Концентрация фирм на отраслевых рынках: соотношение равновесного и общественно эффективного их числа". В дальнейшем планирую продолжить углубленную работу над данной темой. После участия в конференции «Russia and the World: 2012-2020» мною получено приглашение на XIII Апрельскую международную научную конференцию «Модернизация экономики и общества», ВШЭ в качестве участника (докладчика).