Новости

50-я юбилейная международная научная студенческая конференция (Новосибирск)

С 13 по 19 апреля 2012г. в г. Новосибирске прошла 50-я юбилейная международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». В её рамках обсуждались и представлялись на суд научного жюри доклады из самых разных научных областей – от археологии и истории до семантических анализаторов и нейронных сетей. Кроме пленарных заседаний участники могли посетить разнообразные по тематике круглые столы, а также и поучаствовать во всех мероприятиях конференции.
Я представил на конференции доклад «Создание системы оповещения для мобильного устройства» в рамках секции «Информационные технологии» и подсекции «Сетевые технологии, технологии в Internet и их приложения». Данный доклад являлся квинтэссенцией проекта, который 21 февраля 2012 года победил на конкурсе Intel-УМНИК, и который в начале мая будет соревноваться с другими проектами за грант и поддержку компании Intel в Москве. Суть проекта заключалась в создании клиент-серверной связки, рассчитанной на наиболее популярные мобильные и серверные операционные системы, которая бы предоставляла широкий функционал для государственных служб и частных организаций в деле контроля и своевременного предупреждения катастроф, которые могут произойти с человеком.
Уровень докладов весьма различался, например, в вышеупомянутой подсекции «Сетевые технологии, технологии в Internet и их приложения» были доклады, как затрагивающие темы искусственного интеллекта и семантического анализа, так и доклады, описывающие простейшее создание сайтов на самописных системах управления содержимым. Очень интересными докладами запомнилась подсекция «Философия и информационные технологии», которая рассматривала влияние технического прогресса на становление человеческого сознания, а также социального поведения типичного представителя информационного общества.
Что касается общего впечатления от конференции, то хотелось бы отметить высокий уровень организации и насыщенность культурной программы для участников. Поездка в Ботанический сад, а также путешествие в потрясающий планетарий хорошо помогали отвлечься от многочасовых жарких дискуссий с коллегами-разработчиками и неустанной подготовки к докладам.
Александр Шумилов