Новости

Математические игры для первокурсников

В один, как сначала казалось, обычный день всех первокурсников ИМЭИ попросили собраться в 326 аудитории. Для них оказалось большим сюрпризом, что встретили их не преподаватели, а старшекурсники, внешний вид которых говорил, что собрались здесь все не просто так. Нашим первокурсникам предстояло пройти первое боевое “крещение”, т.е. “Математические игры для первокурсников”. Эти игры проводятся уже не первый год, и основная их задача - весело и интересно втянуть новичков в коллектив студентов ИМЭИ. В этом году темой игр стал «Бешеный педсовет». «Ботаники» в аудиториях, разгильдяи в коридорах, 5 групп, 10 этапов и 2 часа беготни по зданию института – это то, что мы пережили 4 октября. На всех этапах нужно было проявить смекалку, логику, творчество и многие другие качества, а темами заданий были, конечно, математика и всё, что связано с ИМЭИ.
А теперь немного об этапах. Правила большинства из них были знакомы участникам, так как за их основу были взяты популярные телевизионные игры «Слабое звено», «100/1», «Самый умный», «10 миллионов» и «Кто хочет стать миллионером?». Были и такие этапы, как «Крокодил». Нужно было очень постараться, чтобы без слов объяснить математические термины. Попробуйте-ка изобразить производную! Название этапа «Логические задачи» говорит само за себя. Даже слоган этого этапа - «Логичнее только логика!». На этапе «Фотомозаика» участники должны были собрать портреты известных математиков и назвать их имена. Все знают критерий Коши, а вот как же выглядит этот известный математик? Еще одним этапом была игра «Моника», где кто-то один вытаскивал из шапки бумажку с именем известной личности и объяснял остальным ребятам так, чтобы те догадались, о ком идет речь. И, наконец, один из самых сложных этапов - это этап под названием «ТОР». Суть его - написать слово по буквам, которые заданы определенными уравнениями.
За каждый пройденный этап команды получали баллы, сумма которых и определяла победителей.  Но тут тоже не все так просто! Дело в том, что наши первокурсники еще не настолько хорошо знают все закоулочки института и просто не могли найти нужные аудитории, в особенности, некоторые кафедры. Вот тут-то и приходили на помощь студенты-разгильдяи, которые не сидели на парах, а гуляли по коридорам и за определенную плату (баллы) показывали дорогу первокурсникам, что тоже повлияло на конечный результат, ведь на счету у команды был каждый балл!
Но абсолютно все команды достойно прошли подготовленные этапы. Очень порадовало большое количество первокурсников, их активность и готовность принять участие во всех конкурсах. В их глазах читались игровой азарт, желание победить и доказать, что их группа самая лучшая!
После подведения итогов определилась тройка победителей, места в которой распределились следующим образом: 3-е место - матобесы группы 2141, 2-е место - экономисты группы 2131, а 1-е место заняли прикладники группы 2121. Ребята из групп 2111 и 2122 составили достойную конкуренцию, но до победы им не хватило совсем чуть-чуть. Все команды получили сладкие подарки, а команды, которые попали в тройку лидеров, еще и по вкусному торту. В общем, первокурсники остались довольны и проведением этапов, и внешним видом организаторов, и, особенно, подарками. Все довольны, все счастливы, игры удались, ура-ура!

Анастасия Ильющенко