Новости

Байкальские чтения 2013

С 2008 года регулярно в марте на базе ИМЭИ ИГУ проводится двухнедельная экономико-математическая Школа с международным участием, названная с легкой руки ее главного подвижника профессора РЭШ, ведущего научного сотрудника ЦЭМИ РАН Алексея Савватеева «Байкальскими чтениями».

Первая Школа (2008) была посвящена теории игр как главному инструментарию современной экономики. Вторая (2009) – в большей степени касалась теории отраслевых рынков, теории контрактов и моделирования социально-экономических процессов. Третья (2010) – делала упор на изучение институциональных аспектов экономики и впервые собрала звезд мировой величины, таких как Президент Новой экономической ассоциации, академик Виктор Меерович Полтерович и директор ECARES Виктор Гинзбург из Бельгии. Четвертые «Байкальские чтения» (2011) были посвящены проблемам государственного управления в экономике и анализу социальной неоднородности. Среди лекторов помимо ведущих российских экономистов был профессор Южного Методистского университета Шломо Вебер (Даллас, США). В рамках Пятых «Байкальских чтений» (2012) Александром Васиным из МГУ был прочитан миникурс по моделированию энергетических рынков, также значительное число лекций касалось эконометрической тематики в исполнении Дмитрия Покровского из НИУ ВШЭ и Павла Яськова из РЭШ. Кроме традиционных лекций в рамках V «Байкальских чтений» прошел просмотр фильма «Инсайдеры» о глубинных причинах мирового экономического кризиса с комментариями Сергея Измалкова (РЭШ), а также круглый стол по кризису.

Шестые «Байкальские чтения» (18-29 марта 2013 г.) оказались не менее насыщенными. Они открылись двумя лекциями Даниила Мусатова (РЭШ, МФТИ, Яндекс), в которых были раскрыты вопросы устройства социальных сетей, сетей личных/деловых/криминальных контактов, сетей совместной деятельности, двудольных сетей (мужчины-женщины, фирмы-работники, авторы-статьи...) Были представлены некоторые возникающие эффекты: плотное ядро, кластеризацию, ассортативность. Продемонстрированы модели формирования Интернета, от простейших классических до теоретико-игровых. Стоит отметить, что это был не единственный день, посвященный прикладной информатике: Виктор Лобачев из Яндекса рассказал о математике рекламы в Интернете, а Дмитрий Новиков (ИПУ РАН) представил доклад об информационной рефлексии, обсудив, на сколько шагов вперед стоит предугадывать действия конкурентов, чтобы не остаться в дураках, и как всем этим можно манипулировать.

В то же время основная часть программы была посвящена экономике. Один из главных в России специалистов по международной торговле, теории принятия решений и политическим рынкам Сергей Афонцев (ИМЭМО РАН, МГИМО) прочитал лекцию «ВТО в свете гравитационной модели». Советник Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, автор совместной с Полтеровичем культовой статьи об институциональных ловушках, Владимир Попов (Нью-Йорк) рассказал о том, почему помощь, оказываемая развивающимся странам, далеко не всегда приносит свои плоды. Ирина Колесникова (Институт экономики, Минск) представила свои мысли о факторах успехов и причинах неудач экономического роста в республике Беларусь. Алексей Савватеев (РЭШ, ЦЭМИ РАН), один из немногих лекторов, умеющих крайне интересно, занимательно и понятно объяснять очень сложные вещи, рассказал о теории и практике аукционов.

Одним из ключевых направлений «Байкальских чтений» стал миникурс из 6 лекций «Индексы влияния» Дмитрия Шварца из Высшей Школы Экономики. В рамках курса, начиная с самых основ и до весьма сложных моделей, была представлена теория принятия решений, продемонстрировано, как измерять силу коалиций, показано, почему сокращение даже дружественных фракций в Госдуме иногда положительно сказывается на переговорной силе, и рассказано, что общего между Жириновским и Люксембургом.

Еще одним важным разделом курсов можно считать эконофизику – новый раздел экономики, зародившийся всего 15 лет назад и связанный с применением методов статистической физики к высокочастотным временным рядам. Эконофизике не требуется микроэкономического обоснования (которого может и не быть), но необходимы значительные объемы информации. Именно поэтому первыми объектами приложения эконофизики стали валютный и фондовый рынки – области, в которых уже сейчас накоплена достаточная статистика. В последние годы эконофизика распространила свое влияние также на макроэкономику и отраслевые рынки. На «Байкальских чтениях» основателем российской эконофизики Андреем Леонидовым (ФИАН) были даны ответы на вопросы «Как оценивать реальные финансовые риски с учетом топологии связей и что в этом направлении делает Банк Англии в отличии от ФРС, ЕЦБ и Банка России?», «Вероятен ли каскадный дефолт в банковских сетях?» и «Кто контролирует мировой акционерный капитал?»

Если большая часть лекций на «Байкальских Чтениях» носила теоретический характер, то два дня были посвящены практике. В исполнении Сергея Маркелова, бизнесмена, который с экономическими реалиями сталкивается ежедневно, был представлен обзор реалий российской таможни – все те безумные и печальные ситуации, которые могут возникать, если регулирующие органы пытаются добиваться желаемого результата, не задумываясь о последствиях изменения поведения экономических агентов в зависимости от проводимой политики. А на следующий день можно было услышать рассказ Сергея на тему «Российские законы: очевидное – невероятное. Как хотели, как вышло, и как нужно было».

Особенностью нынешнего года явилось проведение в дополнение к основной программе значительного числа вечерних популярных лекций, рассчитанных на более широкую аудиторию. Среди прочего многочисленные слушатели узнали подробности про Большой адронный коллайдер и «частицу Бога»  – бозон Хиггса от Андрея Леонидова – координатора работ на коллайдере от России, а также про информационное управление, перспективы и вызовы вступления России в ВТО.

Следующие, седьмые, «Байкальские чтения» состоятся в марте 2014 года, однако и до конца 2013 года в ИМЭИ ИГУ пройдет несколько недельных интенсивов, а также отдельных лекций по экономико-математической тематике. Так что всех интересующихся призываю подписаться на рассылку (просто написав письмо на адрес alexander.filatov@gmail.com), войти в состав группы http://vk.com/baikalreadings и смотреть видео лекций на канале http://youtube.com/baikal2011movie.

Александр Филатов,
зав. кафедрой математической экономики ИМЭИ ИГУ