Новости

Конкурс "Король и Королева ИМЭИ"

Близится финал самого яркого конкурса в ИМЭИ, финал конкурса «Король и Королева ИМЭИ»!
В этом году за почетные звания борются 6 человек:

  • Анастасия Ильющенко, 2 курс, МОиАИС
  • Наталья Трунева, 2 курс, ПМиИ
  • Анастасия Манохина, 2 курс, ПМиИ
  • Дмитрий Горбатенко, 3 курс, ПМиИ
  • Даниил Захаров, 2 курс, ПМиИ
  • Алексей Бурков, 3 курс, ПМиИ.

Ребята уже прошли 3 тура: тур-визитка, интеллектуальный тур и конкурс ораторского мастерства. Впереди лишь финальный тур творческих способностей и подведение итогов конкурса газет. Расскажем про прошедшие три тура.

На первом туре ребята рассказали о себе, дали понять, почему именно они заслуживают победы и какие цели перед собой ставят. Дмитрий Горбатенко веселил публику и жюри своими нестандартными псевдофокусами, Алексей Бурков представил публике свои главные постулаты в жизни и планы на будущее, Анастасия Манохина и Данил Захаров выбрали способ неподготовленного, живого и искреннего рассказа о себе, а Наталья Трунева и Анастасия Ильющенко подготовили красочные презентации с фотографиями.

Интеллектуальный тур включал в себя три блока: исторический – про историю ИГУ и ИМЭИ, математический - с вопросами, ответы на который должен знать каждый уважающий себя студент ИМЭИ, и общий, включающий в себя вопросы из разных областей науки. Участники нашли этот тур интересным, но достаточно непростым. Предлагаем вашему вниманию некоторые вопросы:

1. Кто из этих людей никогда не был деканом/директором ИМЭИ?

А. Корольков Ю. Д.
Б. Срочко В. А.
В. Пензин Ю. Г.
Г. Марков С. Н.
2. Назовите имя основателя ИГУ.  
3. Какое из этих отделений не входило в первоначальный состав ИГУ:
А.  Химическое
Б. Гуманитарное
В. Физическое
Г. Почвенно-географическое

4. Фамилия и имя какого математика отличается только одной буквой?

5. Производная от tgx*sinx*cosx .

6. Как называются числа, у которых делителей больше двух?

7. Расположите этих правителей в хронологическом порядке их царствования:
А. Павел I
Б. Екатерина II
В. Анна I Иоанновна
Г. Николай I

8. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Именно так начинается это произведение.

9. Известно, что Геракл совершил 12 подвигов. Перечислите хотя бы 3 из них.

10. Расположите в порядке возрастания: 
А. Вершок
Б. Аршин
В. Сажень
Г. Дюйм

11. Какая элементарная частица была открыта учеными 4 июля 2012?

На конкурсе ораторского мастерства участникам за 5 минут до выступления было предложено две темы на выбор: «Очевидно» — самое опасное слово в математике» и «Сколько нужно образований для успешной жизни?» Каждый из ребят постарался максимально раскрыть понравившуюся ему тему за 1,5 минуты. Дмитрий Горбатенко вновь отличился чувством юмора, рассуждая о «очевидном» в математике. Алексей Бурков был краток и лаконичен. Анастасия Манохина поделилась собственным опытом и рассказала, что важно не сколько у вас дипломов, а реальные знания. Данил Захаров также выбрал тему «сколько нужно образований для успешной жизни» и был очень логичен в своих рассуждениях, сказав, что главный учитель - это жизнь. Анастасия Ильющенко искрометно и задорно рассказала, что за каждой «очевидностью» в математике скрывается три страницы теории, а Наталья Трунева с присущей ей спокойствием и уверенностью сказала, что в математике нужно быть очень осторожной с кажущейся на первый взгляд «очевидностью». 

Все конкурсы оцениваются жюри по пятибалльной шкале, однако у каждого конкурса тура есть свой вес: финальный, ораторский и интеллектуальный имеет вес 1, визитка 0.8, конкурс газет 0.6.

Приходите поболеть за своих друзей и одногруппников 25 апреля в 15-00 в ИСН ИГУ!