95 лет ИГУ

27 октября 2013г. Иркутский государственный университет отметил свое 95-летие! В честь этого события 1 ноября в драматическом театре им. Н.М. Охлопкова состоялось торжественное мероприятие. С приветствием и поздравлениями коллективу и студентам ИГУ обратились представители администрации области и города. С пожеланиями процветания, успехов в научной и творческой деятельности выступили председатель Законодательного собрания Иркутской области Л.М. Берлина,  заместитель губернатора Иркутской области В.В. Игнатенко, председатель Думы Иркутска А. К. Ханхалаев, мэр Иркутска В.И. Кондрашов, председатель президиума ИНЦ СО РАН, академик И.В. Бычков.  В официальной части с поздравительной речью выступил ректор университета, профессор А.В. Аргучинцев. Он поздравил всех гостей со знаменательной датой, поблагодарил ветеранов за вклад в обучение и воспитание молодого поколения и пожелал всем крепкого здоровья и долголетия. Своими воспоминаниями об истории и проблемах вуза в 90-е годы поделился профессор Ф.К. Шмидт, который возглавлял университет в 1990-1997 гг. По поручению ректоров вузов Иркутской области тепло поздравил коллектив и студентов университета его председатель, ректор БГУЭП профессор  М.А. Винокуров.

По окончании торжественной части мероприятия для всех присутствующих был показан праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами университета и города. Праздничный концерт стал настоящим ярким мультимедийным шоу, ИГТРК подарила гостям мероприятия фильм об истории университета 60-х  годов. В концерте приняли участие танцевальные коллективы «Реверанс», «Улзы», «Шаги», детский танцевальный ансамбль « Солнышко» и многие другие яркие и талантливые коллективы.