Новости

С юбилеем, ФИЗМАТ!

16 мая в актовом зале ИГУ состоялось торжественное празднование 95-летнего юбилея физико-математического факультета. Это знаменательное событие объединило выпускников разных поколений, начиная с далеких 50-х годов и заканчивая выпускниками 2013. Каждому гостю были вручены не просто пригласительные билеты, а посадочные талоны на авиалайнер «ФИЗМАТ-95», совершающего рейс из года 1919 в 2014. Все было как в самом настоящем самолете: приветливые стюардессы, строго распределенные посадочные места и даже конфеты на подносе, предлагаемые перед началом полета.

Поздравительные речи не смолкали несколько часов. Выпускники физмата один за другим выходили на сцену, чтобы произнести теплые слова поздравлений своим любимым факультетам и поделиться бесценными воспоминаниями о студенческих годах. Звучали песни и авторские стихи, зачитывались поздравительные телеграммы из Финляндии и Эстонии, дарились памятные подарки двум факультетам-именинникам, представлялись фееричные танцевальные номера – вот так невероятно душевно и ярко пролетели два часа концертной части юбилейного торжества. Каждому гостю были вручены сувениры, чтобы этот день надолго остался в памяти. А также проведенная лотерея определила победителей, имевших «счастливые» номера на посадочных талонах. Вслед за концертной программой настало время праздничного фуршета: звоном бокалов с шампанским, радостными разговорами и смехом был наполнен весь зал.

Очень здорово, что юбилей Альма Матер оказался не обычным формальным мероприятием, а днем встречи, который объединил людей разных поколений и оставил много теплых и приятных впечатлений!

Светлана Ямаева