Итоги отборочного тура ИМЭИ Поволжской олимпиады студентов по математике, посвященной 222-летию со дня рождения Н. И. Лобачевского

3 октября 2014 состоялся отборочный тур ИМЭИ Поволжской олимпиады студентов по математике, посвященной 222-летию со дня рождения Н. И. Лобачевского, организатором которой традиционно выступает Казанский (Приволжский) Федеральный университет.

В мероприятии приняли участие 22 студента ИМЭИ 1-5 курсов. Участникам предлагалось решить 10 задач по различным разделам математики. Эти задачи были позаимствованы из прошлогоднего финального тура.

Результаты превзошли наши ожидания, – отмечает председатель жюри отборочного тура ИМЭИ профессор А. В. Савватеев, – и по солидному количеству участников, и по уровню представленных ими работ. Считаю, что мы сумели собрать команду студентов, которая достойно представит наш университет в финальном туре соревнований в Казани. Примечательно то, что в нашей команде число Фибоначчи юношей – 5, число Фибоначчи девушек – 3 (и число Фибоначчи участников всего), а изначально их было поровну – 11 и 11 соответственно. Ежегодная Казанская студенческая математическая олимпиада приурочена ко Дню Рождения выдающегося российского математика Николая Ивановича Лобачевского. Это мероприятие со своей многолетней историей и славными традициями. Одной из них, надеюсь, станет регулярное участие команды ИГУ. Исторически сложилось так, что в Казанской олимпиаде не принимают участия студенты центральных вузов столицы. А, значит, это мероприятие объединяет под своими началами, главным образом, студентов региональных вузов, позволяя им встречаться, общаться и, конечно же, соревноваться в знаниях математики. Думаю, Лобачевский бы это оценил!

Напомним, что участники, чьи работы были высоко оценены жюри, получили право участвовать в финальном туре олимпиады, которая пройдет в Казанском (Приволжском) федеральном университете 1 декабря в день рождения Н. И. Лобачевского. По результатам отборочного тура в команду ИМЭИ вошли 8 человек: Семенов Тимофей (2222), Хамисов Олег (2522), Орлов Святослав (2411), Трунева Наталия (2421), Манохина Анастасия (2422), Белявский Евгений (2321), Бочалгина Дарья (2422), Апанович Даниил (2322). Поздравляем ребят с этим заслуженным достижением и желаем им удачи в финальном туре олимпиады!