Новости

День открытых дверей ИМЭИ и ФКН ИГУ

1 ноября институт математики, экономики и информатики и факультет компьютерных наук ИГУ провели день открытых дверей. В этот день старшеклассники и их родители смогли ближе познакомиться с подразделениями ИГУ, получить информацию из первых рук и раздаточные материалы. Программа мероприятия была достаточно насыщенной. Сначала исполняющий обязанности директора ИМЭИ ИГУ профессор М. В. Фалалеев рассказал об институте, о возможностях карьерного роста выпускников, о дополнительных программах обучения и курсах подготовки к ЕГЭ. Из выступления декана факультета компьютерных наук профессора В. И. Пантелеева присутствующие узнали, где работают выпускники ФКН, а также об условиях поступления, познакомились с процедурой подачи документов. Обучение на ФКН проходит как традиционным образом в виде лекций, семинарских и практических занятий, так и с использованием современных технологий: информационно-образовательная среда «DOMIC» известна не только студентам факультета.

На встречу со старшеклассниками пришел и заместитель директора ИМЭИ ИГУ доцент А. Ю. Филатов, который рассказал об обновленной с 2014 года специальности. Студенты, выбравшие направление «Математика», начиная с первого курса, занимаются по особой программе, участвуют в организуемых в ИМЭИ ИГУ научно-образовательных мероприятиях, ведут исследования под руководством ведущих иркутских и приглашенных специалистов. А. Ю. Филатов отметил, что у студентов ИМЭИ есть уникальная возможность посещать бесплатные интенсивные курсы лекций профессоров МГУ, РЭШ, НИУ ВШЭ, CERGE-EI (Чехия), IOS (Германия) и других ведущих университетов мира с получением соответствующих сертификатов.

На встрече со старшеклассниками выпускник ИМЭИ ИГУ Юрий Соколовский поделился своими впечатлениями об обучении в университете Гумбольдта в Берлине. Он проходил стажировку по направлению экономика предприятия и национальная экономика, в том числе изучал международный финансовый менеджмент, корпоративные финансы. Его выступление порадовало всех присутствующих задором и необыкновенным драйвом.

Выступление выпускника ИМЭИ Андрея Кантера, а сейчас представителя компании «Форус» было встречено с большим интересом. Группа компаний "Форус" - официальный представитель фирмы "1С" в Иркутской области и один из лидеров в сфере системной интеграции и сопровождения программного обеспечения на территории Сибири и Дальнего Востока. Андрей Кантер подробно рассказал о возможности пройти обучение на сертифицированных курсах 1С, что увеличивает конкурентоспособность выпускника ИГУ.

Жизнь студентов ИМЭИ и ФКН интересна и насыщена – «Дни математики», посвящение в студенты, фестиваль «Студенческая весна», спортивные соревнования, лыжные походы и дни здоровья, КВН и многие другие мероприятия. Об этом рассказали студентка 4 курса ИМЭИ Алина Новожилова и студентка 2 курса ФКН Юлия Юркина.

После встречи все желающие смогли посетить популярную лекцию профессора Российской экономической школы А. В.  Савватеева «О замощениях плоскости и сферы, или Что скрывает от нас обычный футбольный мяч».