Новости

Точный расчет

Студентка ИГУ еще в 2005 году рассчитала период минимального уровня Байкала

Французский астролог Нострадамус и болгарская ясновидящая Ванга предсказывали будущее, основываясь на неких своих экстраординарных способностях. Вероятность определенных событий будущего высчитывают и ученые. Однако, их (событийная) сбываемость зависит от правильности многих факторов, в том числе исходных данных, правильности применения научных знаний, умении анализировать. Все это с блеском продемонстрировала в 2005 году тогда еще студентка Института математики, экономики и информатики ИГУ Анна Кондрашова, которая точно рассчитала период минимума озера Байкал.

Известно, что снижение уровня воды в Байкале началось осенью 2014 года. В конце апреля 2015 года достигнут рекордный минимум – 455,86 метров, что на 14 см ниже предельно допустимой нормы. Затем Байкал постепенно начал набирать воду, однако уже к сентябрю произошло очередное понижение – 24 сентября уровень озера опустился до 456,29 метров. Ученые прогнозируют, что в следующем году минимум Байкала может быть на 28 см ниже показателя апреля 2015 года.

О произошедшем понижении уровня Байкала и говорится в дипломной работе «Прикладные задачи в теории информатизации» Анны Кондрашовой (руководитель – доцент, канд. физ.-мат. наук Валерий Жуков). Говоря научным языком, в своей работе студентка ИМЭИ ИГУ рассматривала некоторые параметры Байкала и солнечной активности, используя метод энтропии. А в заключении она представила анализ полученных результатов и сделала вывод о том, что минимум озера Байкал придется на 2015-2020 гг. К слову, большинство других специалистов называли период 2005-2007 год.

Как показало время, расчет студентки ИГУ оказался математически точным, а вывод – верным.

Максим Арзаев