Новости

Тренинг «Жизненные навыки»

12 и 19 ноября для студентов ИМЭИ состоялся тренинг «Жизненные навыки», организованный представителями международного молодежного движения Dance4life, защищающим права молодежи на полную, достоверную и доступную информацию по сохранению репродуктивного здоровья, и Центром СПИД. Цель обучения – рассказать о нестандартных способах профилактики таких опасных заболеваний как СПИД и ВИЧ. Каждый день обучения был посвящен отдельным блокам. В первый день лекторами было рассказано подробно о заболеваниях СПИД и ВИЧ: пути передачи болезней, способы защиты, в чем вообще отличия между собой у этих инфекций. Были показаны видеоролики с историями тех, кто имеет положительный показатель: немногие знают, что ВИЧ-положительные люди живут нормальной, практически полноценной жизнью и рожают абсолютно здоровых детей. На тренинге присутствовал врач Центра СПИД, которому можно было задать все интересующие вопросы и получить много полезной информации.

Второй день обучения был посвящен  аспекту контрацепции – как избежать серьезных проблем, начиная взрослую жизнь. Каждый желающий может бесплатно сдать анализы в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, расположенном по адресу ул. Спартаковская, 11 (aids38.ru).

Согласно статистическим данным, первыми странами по уровню заболевания ВИЧ и СПИД являются ЮАР и Нигерия. Россия относится к категории стран, в которой  число новых заражений ВИЧ-инфекцией растет с каждым годом: 864 394 человек в 2014 году и 933 419 – в 2015 году, процент прироста составил порядка 10%. Иркутская область является негативным лидером среди остальных субъектов Российской Федерации – зарегистрировано 1457,3 живущих с ВИЧ на 100 тысяч населения.

Светлана Ямаева