Новости

Ознакомительный визит в Монголию

По приглашению монгольской стороны с 16 по 18 января 2016 года состоялся визит в Улан-Батор делегации ИМЭИ в составе директора института профессора Фалалеева М. В., заместителя директора института доцента Антоника В. Г. и заведующего кафедрой вычислительной математики и оптимизации профессора Дыхты В. А. Эта ознакомительная поездка была организована директором Института астрономии и геофизики Монгольской Академии наук доктором С. Дэмбэрэлом, который окончил математический факультет ИГУ в 1983 году по специальности «Прикладная математика».

В соответствии с программой пребывания С. Дэмбэрэл познакомил гостей с Институтом астрономии и геофизики МАН, тематикой научных исследований, а также астропарком и обсерваторией. Состоялась очень интересная встреча и беседа с директором астропарка, первым космонавтом Монголии Ж. Гурагчой, который провел экскурсию по музею космонавтики при астропарке.

В заключительный день визита состоялась встреча в Улан-Баторском государственной университете. С монгольской стороны в ней приняли участие проректор по научной работе и международной деятельности, доктор С. Цолмон и ее коллеги Н. Хишигт, Д. Эрдэнэбаатар и Г. Анхбаяр. Состоялся активный обмен мнениями о возможных формах сотрудничества двух университетов и выражена взаимная заинтересованность в заключении соответствующего договора о сотрудничестве. Закончилась встреча экскурсией по музею археологии Улан-Баторского университета, которую провел директор музея Д. Эрдэнэбаатар. Основу экспозиции составляют уникальные артефакты найденные при раскопках, проводимых преподавателями и студентами университета в разных районах Монголии.

Заместитель директора ИМЭИ, В. Г. Антоник