Платоновские чтения - 2016

3 и 16 февраля 2016 года в ИМЭИ ИГУ прошла восьмая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Платоновские чтения». Организатором конференции выступила кафедра теории вероятностей и дискретной математики ИМЭИ. Первым заведующим кафедрой был доцент Платонов Михаил Леонидович (1913-1990 гг.), который является основателем Иркутской комбинаторной школы, известной не только в России, но и за рубежом. На конференции было представлено 23 доклада в секциях: «Дискретная математика и ее приложения», «Методика преподавания математики и информатики» и «Комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики». В работе конференции приняли участие ученые из Иркутска и Улан-Удэ. В том числе преподаватели, студенты и аспиранты из ИГУ, ИрНИТУ, ИрГУПС, БурГУ, Восточно-Сибирского института МВД России. Доклад заведующего кафедрой, профессора Кузьмина О.В. «Кафедре теории вероятностей и дискретной математики ИГУ 45 лет: достижения и перспективы» открыл работу конференции. В повестку дня межрегиональной конференции  были включены такие вопросы, как решения задач теории страхования, исследование многокритериальных задач оптимизации, вопросы методики преподавания математики и информатики в вузе и школе, а также многие другие.