Новости

Интернет-контрольная по математике «Что и требовалось доказать»

12 марта 2016 года в ИМЭИ ИГУ прошла интернет-контрольная по математике «Что и требовалось доказать».  Уже во второй раз IT-компания «Яндекс» пригласила всех желающих проверить свои знания по математике и умение мыслить логически. В этом году иркутяне могли поучаствовать в контрольной не только онлайн, но  прийти и написать её в стенах ИМЭИ ИГУ, который присоединился к числу вузов — партнёров «ЧТД» из десяти городов России.

В  аудиторию ИМЭИ пришли проверить свои возможности  26 человек, среди которых  были неравнодушные к математике иркутяне, школьники, студенты вузов Иркутска, выпускники и преподаватели ИМЭИ, выпускники других факультетов университета и сотрудники ИГУ.  Всех их объединила любовь к математике. Решить предложенные задачи нужно было за один час. Задачи контрольной разработаны привлечёнными к проекту математиками и аналитиками «Яндекса». В число разработчиков тестовой версии работы вошли и представители вузов-партнёров: ВШЭ, МФТИ, УрФУ, КФУ и ДВФУ.

Чтобы получить «отлично», нужно было решить не менее девяти задач.

По данным «Яндекса» в прошлом году контрольную написали 12,6 тысяч человек: около четверти из них решили её на «отлично» и «хорошо», еще четверть справилась с «ЧТД» на «тройку», «двойки» получили чуть меньше половины участников. В этом году в акции участвовало уже 24,4 тысяч человек, в среднем решено 4,75 задач из 10.

В аудитории ИМЭИ на «отлично» справились 23% участников, на «хорошо» — 38,5%, на «удовлетворительно» — 11,5%, ну и 27% решили менее четырех задач, т.е. получили «неудовлетворительно».

После выполнения контрольной преподаватели ИМЭИ объяснили решения задач и ответили на вопросы аудитории. Всю организационную работу по проведению данного мероприятия, при поддержке дирекции ИМЭИ, провели сотрудники кафедры алгебраических и информационных систем профессор В.И. Пантелеев и доцент А. С. Казимиров. «Целью проведения интернет-контрольной является популяризация математики. Участием в данном проекте мы хотели бы заинтересовать школьников и показать, что математика — это и полезно, и интересно», — отметил директор ИМЭИ ИГУ профессор М.В. Фалалеев.