Широкая Масленица

Масленица – древний славянский праздник, дошедший до наших дней через века. Масленица в 2016 году отмечается с 7 по 13 марта. Масленица – это когда весеннего тепла ждешь по-особенному сильно, когда природа начинает свое преображение, когда чувствуешь дыхание весны. Со времен древней Руси этот праздник отмечался с неудержимой удалью. Вот и студенты нашего института, которые умеют веселиться от всей души, не остались в стороне от народных традиций: в пятницу, 11 марта, возле корпуса ИМЭИ состоялась та самая широкая Масленица, про которую русская история слагает легенды. Кружились хороводы, пелись песни, проводились веселые конкурсы, например, нужно было продолжить русские народные пословицы и поговорки. Ну и какая же Масленица без любимцев народа – веселых скоморохов и матрешек расписных – румяных красных девиц! И, конечно, не обошлось без обязательных атрибутов праздника – горячих, вкусных блинов, которые в давние времена служили символом солнца. Не грустите, весна уже рядом!

Светлана Ямаева