Бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ по информатике и ИКТ

Не секрет, что информационные технологии сегодня — наиболее быстро развивающаяся отрасль, специалисты в которой всегда востребованы. Это подтверждает высокий процент выпускников соответствующих направлений, которые находят работу по специальности.

Существенной преградой, стоящей на пути многих выпускников школ, желающих поступить в вузы на направления, связанные с информационными технологиями, является ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Почему мы выделяем ЕГЭ именно по этому предмету? Потому что к экзаменам по русскому языку и математике могут подготовить или в школах, или на курсах при различных вузах, или репетиторы. Но не секрет, что сейчас не хватает специалистов, способных подготовить выпускников к единому государственному экзамену по информатике и ИКТ. Вследствие этого многие ученики одиннадцатых классов даже не пытаются сдать экзамен по информатике из-за боязни неудачи. В связи с этим и с целью популяризации информатики и привлечения к занятиями информатикой как можно больше школьников дирекцией ИМЭИ было принято решение организовать бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Продолжительность курса составляет 16 занятий по 90 минут, которые проводятся преподавателями, являющимися экспертами региональных предметных комиссий ЕГЭ.

Программа занятий содержит следующие разделы, в соответствии с задачами единого государственного экзамена.

1. Быстрые алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую. Задачи 1, 16.
  2. Основные законы математической логики. Задачи 2, 18.
  3. Основные законы математической логики. Задачи 18.
  4. Основные законы математической логики. Задача 23. Метод битовых цепочек.
  5. Основные законы математической логики. Задача 23. Другие методы решения.
  6. Основные законы математической логики. Задача 23. Другие методы решения.
  7. Основы программирования. Задачи 8, 11.
  8. Основы алгоритмизации и программирования. Задачи 6.  Задачи 8, 11, повторение.
  9. Основы алгоритмизации и программирования. Задачи 14, 22.
  10. Основы алгоритмизации и программирования. Задачи 19, 20
  11. Основы алгоритмизации и программирования. Задачи 20 (закрепление), 21.
  12. Основы алгоритмизации и программирования. Задача 24.
  13. Основы алгоритмизации и программирования. Задача 25.
  14. Дерево игры. Задачи 22 (повторение), 26.
  15. Основы теории множеств. Комбинаторика. Задачи 10, 13, 17.
  16. Основы алгоритмизации и программирования. Задача 27. Примеры решения задач. Основные рекомендации по выполнению.

Задачи, не вошедшие в программу занятий (3, 4, 5, 7, 9, 12, 15), разбираются в дистанционной форме и проверяются в виде теста.

Как видно из программы основной упор на курсах делается на темы, наиболее сложные для освоения школьниками. Обязательно акцентируется внимание на часто допускаемые ошибки в каждом задании с целью их исключения. По задачам 24-27 рассматриваются не только методы решения, но и способы оформления решения, чтобы у экспертов не возникло причин снизить оценку.

Каждое занятие состоит из четырех основных частей:

1)      краткая теоретическая справка, необходимая для выполнения заданий, причем выделяется та часть, которую ученикам необходимо «зазубрить»;

2)      разбор на примерах метода, с помощью которого решается конкретное задание из ЕГЭ;

3)      задания для самостоятельного выполнения, по которым обучающийся сможет оценить степень усвоения материала;

4)      разбор предыдущего домашнего задания.

Для закрепления метода дается домашнее задание, которое можно выполнить в дистанционной форме.

Курсы идут с середины января до середины апреля. Заинтересовавшиеся могут получить дополнительную информацию по приведенным ниже контактам.

Наши контакты:

профессор, д.ф.-м.н. Пантелеев Владимир Иннокентьевич