Новости

День открытых дверей ИМЭИ ИГУ

27 марта в ИМЭИ ИГУ прошел День открытых дверей. Директор института профессор М.В. Фалалеев подробно рассказал об институте, о каждом из направлений обучения и ответил на вопросы аудитории. Учебные программы института сформированы таким образом, чтобы за первые 2 года обучения на любом из наших математических или информационных направлений подготовки студент получал качественные базовые информационно-математические знания и навыки соответствующие современному уровню. С первых курсов изучаются такие языки программирования, как С++ и Java, которые являются профессиональными инструментами для создания системного и прикладного программного обеспечения. Много времени уделяется изучению современных web- и мультимедиа-технологий, таких как JavaScript, XML, AJAX, PHP, Flash. Универсальность обучения на первых двух курсах позволяет, при необходимости, безболезненно перевестись с одного направления подготовки  на другое. Специальные дисциплины 3 и 4 курсов позволяют глубоко освоиться в выбранной специализации, а система спецкурсов по выбору дает возможность студентам одних направлений познакомиться с дисциплинами других направлений.

Старшеклассники узнали, что студенты ИМЭИ, при желании, могут освоить дополнительные образовательные программы по «1С. Программированию» или «Информационной безопасности», в составе творческих групп заняться изучением проблем робототехники или машинного зрения.

С 2008 года на базе ИМЭИ ИГУ проводят регулярную мартовскую двухнедельную экономико-математическую школу, названную с легкой руки ее главного подвижника и научного координатора профессора МФТИ и ведущего научного сотрудника ЛИСОМО РЭШ Алексея Савватеева «Байкальскими чтениями». С 2014 года данная программа фактически превратилась в научно-образовательный нон-стоп, в рамках которого студенты, аспиранты, преподаватели и все интересующиеся могут послушать лекции ведущих российских, европейских и американских профессоров, причем на русском языке и совершенно бесплатно. А прослушавшие курсы и успешно сдавшие экзамены получают официальные сертификаты.

В ИМЭИ ИГУ успешно действует система «второго высшего образования», есть магистратура и аспирантура.

Заместитель директора профессор В. И. Пантелеев рассказал о новых для ИМЭИ направлениях обучения «Прикладная информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и объяснил, чем эти направления подготовки отличаются от  одноименных в ИРНИТУ. Обучение в ИМЭИ проходит как традиционным образом в виде лекций, семинарских и практических занятий, так и с использованием информационно-образовательных  сред «DOMIC» и «Buratino».  Выпускники этих направлений смогут стать специалистами по web-технологиям, мультимедиа-технологиям, базам данных и сетевым приложениям и работать web-разработчиками, 1С-программистами, менеджерами IT-проектов, администраторами информационных систем.

Студенческие годы – самая замечательная пора в жизни человека и в ней всегда есть место не только для учебы, но и для реализации талантов и творческих способностей. Студенты ИМЭИ Андрей Сухарев  и Мария Малютина рассказали о деятельности профкома института и всевозможных поощрениях для инициативных студентов, поделились информацией о получении "космических" стипендий. Всех ребят пригласили принять участие в Днях математики, которые состоятся 20 апреля.

На сайтах http://abiturient.isu.ru/ru/ и http://math.isu.ru можно найти много полезной информации как для самих абитуриентов, так и родителей!