Новости

День науки в ИМЭИ ИГУ

20 апреля в ИМЭИ ИГУ прошел День науки, его программа напоминала настоящий интеллектуальный марафон. В этот день состоялись научная студенческая конференция, командные олимпиады по программированию и математическому анализу, встреча с представителями академической науки Иркутска, а также лекция  директора Института математики Монгольского государственного университета (г.Улан-Батор), д.ф.-м. н., профессора Р. Энхбата. По окончании лекции все желающие были приглашены на экскурсию в ИДСТУ СО РАН.

В научной конференции участвовали студенты всех направлений ИМЭИ, которые представили восемьдесят докладов в семи  секциях. Победителями и призерами научной конференции стали тридцать четыре участника. Двадцать  докладов рекомендовано к публикации в сборнике «Вестник ИГУ».

Большой интерес среди студентов вызвал командный чемпионат по программированию, в котором участвовало пятьдесят студентов всех курсов и направлений ИМЭИ.

Для решения было предложено тридцать задач, которые подразумевали разный уровень подготовки участников.

— Цель данного соревнования — научиться работать вместе, освоить приемы парного программирования, ощутить себя частью команды, делающей одно общее дело, — считает организатор чемпионата по программированию к.ф.м.н., доцент кафедры алгебраических и информационных систем  К.Д. Кириченко.  По результатам соревнований призерами и победителями олимпиады стали двадцать три студента.

ИМЭИ ИГУ на протяжении многих лет поддерживает научные и образовательные связи с академическими институтами Иркутска. Вот и в День науки в институт пришли представители институтов ИНЦ СО РАН. Ученый секретарь ИНЦ СО РАН, д-р физ.-мат. наук, профессор А.Л. Казаков рассказал о структуре и об основных фундаментальных и прикладных исследований иркутских институтов СО РАН. Во встрече со студентами ИМЭИ приняли участие и другие ученые: к.т.н Фереферов Е.С.(ИДСТУ), к.г.-м.н. Козырева Е.А., к.г.-м.н. Гладков А.С. , к.г.-м.н. Брыжак Е.В. (ИЗК), д.ф.-м.н. Олемский С.В. и к.ф.-м.н. Ясюкевич Ю.В. (ИСЗФ).

Список победителей и призеров  научной студенческой конференции ИМЭИ ИГУ

Список победителей и призеров научно-практической конференции первокурсников ИМЭИ ИГУ

Поздравляем всех победителей и участников мероприятий и желаем новых творческих побед!