Новости

Итоги II Всероссийского конкурса студенческих научных обществ

С 26 по 29 мая на базе Алтайского государственного университета в Барнауле прошел очный этап  II Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро. Из 260 заявок для участия было отобрано 50 городов из 32 регионов. Студенческое научное сообщество нашего университета представлял студент первого  курса ИМЭИ Михаил Климонов. Цель данного конкурса - поддержка и развитие деятельности студенческих научных объединений в высших учебных заведениях России, организации их эффективного взаимодействия, вовлечения молодежи в научно-образовательное, инновационное, практикоориентированное взаимодействие.

Вот что рассказывает Миша:

«В первый день конкурса после торжественного открытия мы разошлись по секциям для презентации визитных карточек СНО, где было необходимо ознакомить экспертов и участников Съезда с деятельностью своего студенческого общества. Далее мы присутствовали на мероприятии, посвященном Дню рождения АГУ, там нас удивило, что выборочно лучших студентов отправляют в разные страны мира для прохождения обучения и стажировки за счёт университета. На следующий день был запланирован финальный этап, где непосредственно надо было представлять и защищать свой проект – проект ИГУ повествовал о недавно прошедшей Неделе науки и результатах. В самом конце состоялись два расширенных заседаний Российского союза студенческих организаций и закрытие конкурса.

Алтайский университет оказал нам очень теплый прием, с нами всегда были волонтеры, которые помогали в решении всех наших вопросов и проблем. Хочется отметить высокий уровень всех участников, их подготовку и работу. Были представлены новейшие проекты, направленные на развитие науки, повышение эффективности научного образования, и непосредственно самые передовые разработки в секции «Лучшее студенческое конструкторское бюро». Также было приятно, что была оказана сильная поддержка и помощь всем участвующим не только в рамках конкурса, но и за его пределами: каждый вечер участники и эксперты собирались вместе в неформальной обстановке и общались. Эксперты были рады выслушать свежие идеи студентов, прислушивались к "взгляду изнутри"».

По итогам трех дней конкурса студенческое научное общество ИГУ завоевало второе место, до победы оставалось совсем немного. Этот небольшой отрыв от победителей – стимул работать и развиваться дальше!

Светлана Ямаева