Диплом на миллион

Кто не любит играть в компьютерные игры?! Наверное, любовь к компьютерам начинается именно с них, потом перерастая в нечто более серьезное и сильное – в страсть к разработке собственных программ.

А что если замахнуться на свою собственную игру? Именно такая идея пришла в голову студентам ИМЭИ ИГУ Паршикову Роману и Давыдову Роману, обучающимся по направлению «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

В реализации этого проекта во многом поспособствовали изучаемые в институте дисциплины по программированию, разработке веб-сервисов и мобильных приложений для Андроид. От идеи к прототипу, от курсовой к диплому, от пробных запусков на устройстве к размещению в маркете Google Play.

Игра «Реальная рыбалка», представляющая собой симулятор рыбалки,  вызвала большой интерес, хоть и не была единственной в своем жанре. Тогда ребята поняли, что это можно монетизировать. Поскольку опыта такого бизнеса не хватало, изначально зарабатывали на платной версии, которая отличалась от бесплатной только отсутствием рекламы. Все шло очень туго, доходы были крошечные и несколько месяцев вообще не было денег. Когда же изменили концепцию и выбрали популярную сейчас модель freemium, реализовали механизм покупок в приложении - начались финансовые успехи. Достаточно лишь сказать, что на настоящий момент приложение входит в ТОП-10 платных игр, его скачали более одного миллиона раз, а более 20 тыс. активных пользователей соревнуются в реальном времени в онлайн-турнирах.

Авторы благодарны институту за полученные знания, которые не просто позволяют заниматься любимым делом, собственным проектом, но и приносят реальный финансовый доход.

Приложение “Реальная рыбалка” может быть интересно и настоящим рыболовам, поскольку в нем содержится большая энциклопедия рыб, их повадок и способов их ловли.

доцент кафедры алгебраических и информационных систем
В. С. Ульянов